Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
28 Августа 2013
15 сентября, впервые в нашей истории, состоится общенациональное празднование осеннего дня памяти свв. князя Петра и княгини Февронии Муромских, почитаемых в нашем народе за святых покровителей супружества.

Летний день их памяти совершается 8 июля (нового стиля), то есть приходится на период Петровского поста, когда в Церкви не бывает венчания браков. Но многим нашим молодым (и не только молодым) людям хотелось бы сочетаться браком в день, посвященный этим русским святым, прославленным своею супружеской верностью, единством в скорбях и радостях, примером подлинно христианской семьи.

Поэтому Священный Синод Русской Православной Церкви установил это дополнительное празднование в воскресный день перед 19 сентября (в воспоминание перенесения их мощей в 1992 году), что в нынешнем году приходится на воскресение, 15 сентября (нового стиля).


В этот день в храмах будут совершаться торжественные богослужения, молебны свв. Петру и Февронии, где мы испрашиваем их содействия в восстановлении и укреплении супружества, в противодействии всем силам зла, которые сегодня стремятся разрушить наши семьи.

В канун праздника, в субботу, 14 сентября, на Всенощное бдение в Преображенский кафедральный собор г. Иванова будет принесена икона с частице мощей святых Петра и Февронии. Святыня пробудет в храме до 20-00 15 сентября.

Особенно благоприятен этот день для совершения таинства венчания брака. Хотя, как правило, церковное бракосочетание происходит после гражданского, но в данный праздник, в порядке исключения, митрополит Иваново-Вознесенский Иосиф допускает, на усмотрение приходских настоятелей, совершить венчание супружеских пар, чье гражданская регистрация назначена на ближайшее время.

«Подлинную радость, полноту бытия мы обретаем, только когда живем в соответствии с непреложными нравственными законами, установленными Творцом, когда всем сердцем стремимся быть со Христом и любить своих ближних, – говорит Святейший Патриарх Кирилл в своем обращении по поводу этого праздника, – Пусть пример святой жизни князей Петра и Февронии поможет всем, состоящим в браке, соблюдать свою домашнюю церковь в мире, любви, благочестии, целомудрии и чистоте».