Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
11 Октября 2013
9 октября 2013 года у пожарной части № 1 города Иванова состоялось торжественное открытие памятной доски Матвеева Сергея Александровича, начальника управления пожарной охраны города Иванова, погибшего при ликвидации пожара 28 декабря 1939 года.

Ивановский родильный дом № 1 находился в здании бывшего ткацкого цеха на ул. Жиделева города Иванова. Здание 2-этажное, каменное, с двумя внутренними лестничными клетками. Междуэтажные перекрытия здания – сгораемые, пустотные. Последняя неделя декабря 1939-го года выдалась холодной, поэтому отопительный титан первого роддома работал практически круглосуточно – к обеду 28 декабря он непрерывно топился уже два дня. Это, как позже заключили эксперты, и стало причиной возгорания. Из-за постоянной топки титана, дымоход которого был соединен с вентиляционным каналом, загорелась пропущенная в вентиляционный канал лага междуэтажного перекрытия полуподвала и первого этажа. Дым от горевшей лаги вытягивало в дымоход и затем в междупольное пространство междуэтажного перекрытия. Примерно в 14:10 дежурный санитар расположенного в том же здании стационара и ряд других рабочих, которые находились в полуподвале и на первом этаже, услышали глухой взрыв. Вслед за взрывом из всех отверстий, пробитых во время работ, а также из щелей междуэтажного перекрытия в помещение начал проникать дым. Рабочие, штукатуры и печники, заметившие дым в помещениях полуподвала, никаких мер к устранению причины его появления не приняли, и продолжали работу в течение 8-10 минут, пока не создалась сильная концентрация дыма. Только с появлением дыма в помещениях 2-го этажа дежурный врач стационара сообщил о пожаре в пожарную охрану. Извещение о пожаре во вторую пожарную часть поступило в 16 часов 22 минуты. К месту происшествия тут же выехали два автонасоса с боевыми расчетами в количестве 13 человек. К этому моменту едкий дым уже распространился по палатам, вышла из строя система освещения и всё здание погрузилось в темноту. С улицы уже было видно только выделение небольшого количества дыма из открытой форточки на первом этаже и из щелей двери в полуподвал. В 16:33 был подан сигнал «пожар №2», к этому времени на место прибыл начальник городского управления пожарной охраны Сергей Александрович Матвеев. Срочно надо было эвакуировать людей. В темноте пожарные завертывали перепуганных женщин и плачущих малышей в одеяла, подхватывали на руки и выносили на улицу, после чего отправляли в теплое помещение бани, находившейся по соседству с роддомом. Тех, кто не мог идти сам, несли на раскладушках и носилках. Новорожденных переправляли в безопасное место в корзинах. Никто из детей и их мам в ту страшную ночь не погиб, все были спасены. Когда все женины и дети были эвакуированы, Сергей Матвеев и начальник дежурного караула 4 пожарной части Архип Дранишников снова вернулись в горящее здание. Они ушли в разведку, искать очаг возгорания. Из разведки они не вернулись... Бездыханные обгорелые тела двух пожарных их коллеги нашли под обломками лишь на следующее утро. Сергею Матвееву было 36 лет.

Сотрудники военного отдела Иваново-Вознесенской епархии игумен Агафангел (Беликов) и протоиерей Вадим Балдов в память о подвиге пожарных отслужили заупокойную литию и освятили памятную доску. На мероприятии так же присутствовали начальник ГУ МЧС России по Ивановской области полковник В.П. Минайлов, сотрудники управления МЧС, пожарной охраны и пожарного надзора города Иванова, ветераны пожарной службы, близкие родственники погибшего С.А. Матвеева.