Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
24 Марта 2014

18 марта в краеведческом зале областной научной библиотеки прошел праздник, посвященный Дню православной книги. На праздник в областную библиотеку пришли учащиеся Ивановского промышленно-экономического колледжа, лицея №22, Феодоровской православной школы г. Иваново.
Открыл встречу с ребятами директор областной научной библиотеки Кашаев Владимир Евгеньевич. День Православной книги - это церковно-государственное празднование, приуроченное к памятной исторической дате - выпуску первой на Руси датированной печатной книги «Апостол», которая вышла в свет 1марта (по старому стилю) 1564 года, благодаря трудам и мастерству русского первопечатника диакона Ивана Федорова.
День православной книги был установлен в декабре 2009 года решением Священного Синода с целью привлечения общественного внимания к духовно-нравственной литературе, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей. Опыт проведения Дня православной книги в предыдущие годы показал востребованность таких мероприятий.
В областной научной библиотеки по благословению Высокопреосвященнейшего Иосифа митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского и при поддержке Департамента культуры и День Православной книги проходит уже пятый раз. В этом году дата особая – исполнилось 450 лет «Апостолу» Ивана Федорова.