Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
19 Апреля 2014

19 апреля, в Великую субботу митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Преображенском кафедральном соборе. За богослужением митрополит Иосиф вознес молитву о мире на Святой Земле. По окончании богослужения он совершил благословение пяти хлебов и вина. Это благословение ежегодно совершается в память о том, как древние христиане, оставаясь в храме после Литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященных хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь.
Затем Владыка возглавил освящение куличей и пасок.

Среди сослуживших Владыке – руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Виталий (Уткин), заведующий канцелярией Епархиального управления иерей Димитрий Сидоров, секретарь Иваново-Вознесенского Епархиального управления иерей Георгий Витязев, насельники Успенского мужского монастыря иеродиаконы Иоанн (Плетминцев) и Петр (Молочков), духовенство собора.
За богослужением пел Архиерейский хор Иваново-Вознесенской епархии под управлением настоятеля Преображенского кафедрального собора протоиерея Георгия Чулкова.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии