Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
31 Июля 2014

С 19 по 27 июля прошел православный молодежный международный фестиваль «Братья» под девизом «Храните мир между собою, как дети одного Отца!» (прп. Сергий Радонежский). Около 700 человек из разных городов России, Белоруссии и Украины собрались в Московской области на Бородинском поле для участия в данном мероприятие. В фестивале приняла участие делегация Иваново-Вознесенской епархии в составе: Гущина Андрея, Гущиной Елены, Котова Матвея, Сербиненко Владимира, Черняевой Екатерины.


Программа мероприятия была разнообразная и насыщенная. Участники ежедневно соборно молились во время утреннего и вечернего молитвенного правила, участвовали в богослужениях и таинствах исповеди и причастия, которые совершались в походном храме под открытым небом. В день празднования Колоцкой иконы Божией Матери соборно молились во время Божественной литургии в Успенском Колоцком женском монастыре до которого шли крестным ходом. Неизгладимое впечатление оставили Всенощное бдение и Божественная литургия, которые служились в походном храме в последнюю ночь перед отъездом.
На фестивале проходили общие беседы с замечательными людьми: владыкой Константином епископом Зарайским, профессором МДА А.И. Осиповым, диаконом Александром Занемонец (Иерусалим), актером Петром Мамоновым, протоиереем Андреем Ткачевым и другими. Желающие участвовали: в мини-беседах с батюшками из различных епархий, которые раскрывали выбранную тему и отвечали на вопросы; в разнонаправленных мастер-классах, в спортивных состязаниях и играх, утренней зарядке. Всем запомнились командные игры: фестивальная олимпиада на ловкость, выносливость, сплоченность команды и ролевая игра по местам боевой славы, благодаря которой все участники ближе познакомились с историческими событиями, которые были на Бородинском поле, завершилась игра экскурсией в музее.
Один из дней был посвящен паломническим поездкам по выбранному пути из шести маршрутов (Москва; Оптина пустынь; Сергиев Посад; Кубинка, Звенигород, Новый Иерусалим, Можайск; Бутово, Можайск; Боровск, Серпухов, Талеж), впечатлениями от которых участники между собой делились по прибытию в лагерь.
Ежедневно проходили концерты, в которых приняли участие такие группы, как «Ихтис», «Этносфера», «Тайна», вокальное трио «Южный глас», фольклорный ансамбль «Марфин брод» и другие. Замечательные были выступления талантливых участников фестиваля, которых было не мало. Бурю положительных эмоций вызвал юбилейный фестивальный бал, к которому заранее готовились на мастер-классе в умение правильно танцевать.
Благодаря атмосфере любви, взаимовыручки, общего делания и молитвы многие участники фестиваля подружились. Каждый на данном фестивале прожил замечательную маленькую жизнь, воспоминания о которой вызывает радость и душевную теплоту.

Информацию подготовила руководитель делегации, организатор приходской молодежной работы Воскресенского (старого) храма г. Вичуги Е.А. Черняева.