Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
4 Ноября 2014

Митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу
Ваше Высокопреосвященство!
От всего сердца поздравляю Вас, Епископа Шуйского и Тейковского Никона, Епископа Кинешемского и Палехского Илариона, духовенство, монашествующих и православных верующих Ивановской митрополии с великим церковным праздником - праздником Казанской иконы Пресвятой Богородицы, а также с Днем народного единства.
В этот день православной церковью отмечается День Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Праздник отражает и важные героические страницы национальной истории. Он установлен в XVII веке в память об избавлении Москвы и всей России от нашествия поляков. Тогда князь Пожарский с народным ополчением освободил Москву от чужеземцев под покровительством Казанской иконы.
Именно Казанская икона всегда помогала русским в борьбе с иноземными захватчиками, в сохранении российской государственности, укрепляла мужество людей в годину тяжких испытаний, стала одной из главных святынь нашего Отечества.
Нашим долгом является сохранение и приумножение духовных ценностей, воздание должных почестей святыням России, дорогим сердцу большинства соотечественников.
В этот день желаю Вам, Высокопреосвященнейший Владыка, и всем участникам праздничных торжеств здоровья, благополучия, много радости и силы духа.

Губернатор
Ивановской области П.А. Коньков

ноябрь 2014 года