Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
10 Декабря 2014

Обращаем ваше внимание, что на территории Московской епархии лица в количестве до 10 человек, одетые в монашеские одежды, ежедневно осуществляют кружечный сбор денежных средств у стен храмов и монастырей Русской Православной Церкви, якобы на строительство «храма блаженного Симона Юрьевецкого» (дом № 34 в селе Кузнецово Шуйского района Ивановской области) и «обители Собора Богородицы» (дом № 84 в деревне Абрамцево Балашихинского района Московской области).


Организатором данной деятельности является Баканин Владимир Васильевич 1951 года рождения, который выдает себя за православного клирика иеросхимонаха Димитрия и является руководителем псевдоправославной организации «Православный странноприимный дом собор всех икон Пресвятой Богородицы, при фонде милосердия и поддержки инвалидов, престарелых и детей-сирот – Наш Дом». По имеющейся информации, иеросхимонах Димитрий Баканин самочинно (без благословения священноначалия РПЦ) организовал строительство «храма» в честь блаженного Симона Юрьевецкого в своем частном владении в доме № 34 в селе Кузнецово Шуйского района Ивановской области.

Организованная данными лицами деятельность по сбору пожертвований имеет мошеннический характер, а все собираемые средства передаются лично иеросхимонаху Димитрию Баканину и расходуются им по его собственному разумению.

Иеросхимонах Димитрий Баканин и лица, находящиеся в общении с ним, не имеют никакого отношения к Шуйской епархии Ивановской Митрополии Русской Православной Церкви. Все богослужения и таинства, совершаемые ими в принадлежащих им домовых храмах, – неканоничны и безблагодатны.


Если вы пострадали от мошеннической деятельности данных лиц, рекомендуем обратиться в правоохранительные органы.