Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
11 Декабря 2014

Митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу

Ваше Высокопреосвященство!

Рождественские чтения в этом году приурочены к церковному и государственному празднику – 1000-летию со дня кончины святого князя Владимира, прославленного в лике святых как равноапостольного.
В июле 2015 года во всех странах канонической ответственности Русской православной церкви и государствах, где проживают русские, пройдут празднования, посвященные этой знаменательной дате. Она олицетворяет национальную идентичность, основанную на ценностях православных христианских традиций. Торжества будут иметь объединяющее значение, как для народов Российской Федерации, так и для православных жителей других стран.
Мы отдаем дань памяти святому князю Владимиру, крестителю Руси, осознавая необходимость укрепления единства нашей восточнославянской цивилизации. Почитание его важно и для сохранения целостности духовного и культурного наследия, сложившегося за 1025 лет со дня Крещения Руси.
Апостольский подвиг князя Владимира определил ход нашей истории, задал вектор развития государства на тысячелетие вперед. Благодаря его стараниям на Русскую землю пролился свет христианской веры, объединив страну на духовной основе, укрепив государственность и территориальное единство Руси.
Православие – это один из важнейших столпов российской нации и наш с вами долг оставаться верными выбору, сделанному равноапостольным князем Владимиром для сохранения духовного единства и культурных традиций!

Губернатор
Ивановской области П.А. Коньков

декабрь 2014 года