Новости Калужской и Боровской епархии

13 Мая 2015
10 Май 2015

10 мая. В воскресенье, в рамках празднования 70-летия Великой Победы в воскресной школе при храме Рождества Богородицы (Никитском) г. Калуги было проведено комплексное занятие «Дорога к Победе».

Нынешний 2015 год имеет особое символическое значение. Российский народ отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Из видеороликов, стихотворений, фотографий и книг о войне воспитанники воскресной школы, родители и прихожане храма в ходе урока смогли узнать о том, какой нелегкой дорогой прошли наши деды и прадеды к Великой победе, о том, что каждый их подвиг, каждый шаг по этому пути запечатлен сегодня в сердцах каждого из нас, в сердцах всех россиян.

Во время первой части занятия дети смогли почувствовать себя санинструкторами, они читали «фронтовые письма», рассказывали истории о своих воевавших дедах и прадедах, услышанные от родных. Вместе со старшими воспитанники исполняли песни военных лет. О великом значении патриотической песни митрополит Калужский и Боровский Климент сказал: «Общество остро нуждается в исторических примерах...и именно благодаря этому...бессмертна и песня, призывающая отдать долг Отчизне». Не случайно, когда запели «День Победы», у многих взрослых выступили на глазах слезы.

Вторая часть комплексного занятия была творческой. Взрослые и дети выполняли тематические рисунки, аппликации и поделки. А потом все вместе оформляли стенд, посвященный празднику Великой Победы.

В конце урока дети и родители сфотографировались у праздничного стенда и получили сладкие подарки.

Все участники занятия глубоко осознали, что история нашей страны далась нам в нелегком бою, и чтить память наших далеких предков, наших дедов и прадедов, павших за свободу и будущее страны, за наше право жить на этой земле, мы должны вечно. Формирование у детей исторической памяти, воспитание человека, обладающего чувством национальной гордости, гражданского достоинства, сохранение духовного здоровья грядущих поколений — в этом состоит главная задача взрослых.