Новости Калужской и Боровской епархии

15 Мая 2015
15 Май 2015

Праздничную Божественную литургию совершил священноархимандрит монастыря митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, епископа Козельского и Людиновского Никиты и епископа Кинешемского и Палехского Илариона.

Архипастырям за Литургией сослужили архимандрит Серафим (Савостьянов) – наместник монастыря, схиархимандрит Власий (Перегонцев), представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий, а также насельники монастыря в священном сане.

За богослужением пели хоры Калужской духовной семинарии и братский хор монастыря.
Перед причащением с проповедью к молящимся обратился архиепископ Максимилиан.

По окончании Литургии вокруг обители был совершен крестный ход. Во время крестного хода был совершен чин малого освящения воды.

Управляющий Калужской епархией, митрополит Климент поздравил преосвященных архипастырей, братию монастыря и всех паломников с праздником преподобного Пафнутия, игумена Боровского и всея России Чудотворца и произнес проповедь.

Затем в трапезных палатах обители прошла праздничная трапеза, за которой выступили воспитанницы детского приюта «Отрада», ученики монастырской воскресной школы и театральной студии. После трапезы владыка Климент поблагодарил детей за выступление и еще раз поздравил всех с престольным праздником монастыря.

Во внимание к многолетним трудам и помощи в восстановлении монастыря митрополит Климент наградил медалями Калужской епархии благотворителей обители: Анисимову Екатерину Владимировну, Филипченкова Максима Юрьевича, Филипченкову Наталью Владимировну.