Новости Калужской и Боровской епархии

19 Мая 2015
15 Май 2015

К числу вечных традиционных ценностей можно отнести семью, здоровый образ жизни, порядочность, способность к состраданию.

Именно об этом 15 мая, в Международный День семьи, и шла речь на встрече студентов экономического факультета КФ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева с врачом детской городской больницы, сотрудником отдела по социальному служению и церковной благотворительности Калужской епархии Казанцевой Юлией Владимировной.

В освещении подобных тем, как правило, очень легко впасть в морализаторство и декларативность, тем самым вызвав у молодой аудитории внутреннее отторжение и неприятие. На иных принципах была построена беседа Юлии Владимировны: тактичность, искромётный юмор, богатый человеческий и семейный опыт (она - удивительно хрупкая и тонкая - мама пятерых детей, в браке 13 лет), случаи из её врачебной практики (гинекологии, общей педиатрии), фрагменты фильмов, научно-популярные ролики, слайды, официальная и неофициальная статистика и многое другое сделали встречу живой и содержательной. Не оставили равнодушными никого фрагменты документального фильма о зарождении человека из маленькой клетки, уже содержащей программу развития будущего интеллекта, психики, способностей индивида, внутриутробном развитии эмбриона, внутренних потенциях и настрое жить маленького, беззащитного уникального творения. Именно таким с полным набором человеческих хромосом и является малыш в утробе матери с первых дней жизни.

На знакомые понятия (любовь, семья, брак, ребёнок, счастье) многие посмотрели с непривычной для себя стороны, в итоге вместе с Ю.В. Казанцевой пришли к выводу, что любовь – это ответственность друг за друга, семейная жизнь – колоссальный труд, а чтобы любовь не была короткой вспышкой, нужен навык любви, который тренируется и воспитывается в родительском доме любовью к отцу и матери, сёстрам и братьям.

В студенческой аудитории Юлии Владимировне удалось создать доверительную атмосферу и вести диалог на очень личные и деликатные темы о ценности целомудрия, гармонии в отношениях, недопустимости абортов, разговор шел и о минусах гражданских браков и о плюсах зарегистрированных. Эмоциональной, познавательной, насыщенной получилась встреча. Особенно важно, что разговор этот своевременен и уместен среди тех, кто в начале взрослой жизни, серьёзных поступков и ответственных решений.