Новости Калужской и Боровской епархии

25 Мая 2015
22 Май 2015

22 мая. Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая в с. Ермолино (Русиново) Боровского района.

За богослужением архипастырю сослужили протоиерей Александр Падылин – настоятель храма, иеромонах Иоанн (Король) - проректор Калужской духовной семинарии по учебной части, протодиакон Алексий Хамтеев.

По окончании богослужения митрополит Климент поздравил прихожан с престольным праздником и произнес назидательное слово.

Первый камень храма святителя Николая Чудотворца в селе Русиново был заложен в 1812 году в честь победы над войсками Наполеона. Строительство велось на пожертвования обычных людей и завершилось в 1836 году. Построен в стиле зрелого классицизма. Состоит из четверика с куполом, трапезной и колокольни.

В 1930-х годах храм был закрыт и в нём устроили склад.

В марте 1998 года храм был передан Калужской епархии. Но лишь в 2005 году началось его восстановление. В 2010—2012 годах, когда к восстановлению подключились организации и частные лица, скорость работ возроста. Сегодня Храм полноценно функционирует: в нем совершаются богослужения и таинства. Построен чайный домик, благоустроено два источника — в честь святителя Николая Чудотворца и во имя иконы Божьей Матери «Казанская».

В настоящий момент при храме развивается социально-духовный просветительский центр «Русиново»: уже функционирует воскресная школа для детей, планируется создание школы мастеров, где все желающие смогут обучаться древнерусским ремеслам и искусствам.