Новости Калужской и Боровской епархии

27 Мая 2015
23 Май 2015

23 мая. В библиотеке храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) прошла слайд-презентация «Калужский след в творчестве писателя серебряного века Б.К. Зайцева».

Презентация была приурочена к празднованию Дня славянской письменности и культуры, дню, когда весь славянских мир поминает великих учителей словенских, создателей азбуки, ставшей основой всех славянских языков – Мефодия и Кирилла. Слайд-презентацию провела начальник отдела библиотеки им. Н.В.Гоголя – Ирина Владимировна Маркина. Встречи с ней стали уже традиционными для действующей при храме щколы для взрослых «Беседы за чайным столом». Встречу открыл настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин. Он отметил важность традиции широкого празднования Дня славянской письменности и культуры, рассказал о городских мероприятиях, посвященных празднику, в которых он принимал непосредственное участие и представил участникам встречи книжную выставку, подготовленную библиотекой храма в этому знаменательному событию.
Слайд-презентация началась с рассказа об истории жизни писателя Б.К.Зайцева и тех днях, которые он провел со своей семьей в Калуге. Хотя этот период был не столь велик, все же в творчестве Бориса Константиновича Зайцева, одного из известнейших писателей прошлого века, как в зеркале отразились черты быта, восприятия и духовного настроя людей начала 20-го века, живущих именно в нашем городе. Участвовавший в студенческих демонстрациях и исключенный за это из учебных заведений Б.К.Зайцев разочаровался в идеях большевизма, видя весь тот хаос, в который погрузила страну Октябрьская революция. И здесь, как он сам вспоминает, его прибежищем стала именно церковь, как оплот веры, чистоты, добра и гармонии, противостоявший кровавой междоусобной брани и разрухе, царившей повсюду в стране. И, уже будучи в эмиграции, за рубежом, писатель часто вспоминает Калугу, ее храмы, ее тихие спокойные улочки, ее патриархальный степенный и надежный уклад, сравнивая ее то с окраинами Парижа, то с другими местами, куда он попадает в эмиграции. Эти детали и подробности, конкретные улицы, места и дома, быт тогдашней Калуги особенно интересны и милы сердцу сегодняшних калужан. Представленные на презентации сохранившиеся фотографии, рисунки тех лет и сегодняшний облик упоминаемых в рассказах Б.К.Зайцева зданий дают возможность открыть новые страницы истории Калуги, ее прошлого. Пришедшие на презентацию горячо и искренне благодарили ее организаторов и И.В.Маркину за возможность через творчество Б.К.Зайцева углубить и расширить свои знания о родном городе и его истории.