Новости Калужской и Боровской епархии

29 Мая 2015
28 Май 2015

28 мая. Делегация Калужской митрополии приняла участие в торжественной юбилейной церемонии избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В состав делегации, которую возглавил по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента руководитель Отдела по культуре Калужской епархии священник Сергий Третьяков, вошли калужские писатели, литературоведы, библиотекари, учителя русского языка, литературы, сотрудники епархиальных структурных подразделений, преподаватели и студенты высших учебных заведений, музейные работники из Калуги, Обнинска, Мосальска и других городов области.
Патриаршая литературная премия стала своеобразной площадкой для диалога Русской Православной Церкви и писательского сообщества. На соискание звания лауреата Патриаршей литературной премии в 2015 году было представлено тридцать четыре кандидатуры писателей, работающих в различных литературных жанрах, а в шорт-лист вошли 8 номинантов и все они – достойные претенденты.
Возглавил церемонию вручения премии в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По результатам тайного голосования членов Палаты попечителей Патриаршей литературной премии в 2015 году лауреатами стали Ю.В. Бондарев, Ю.М. Кублановский и А.Ю. Сегень.
Предстоятель Русской Православной Церкви вручил каждому лауреату диплом и знаки Патриаршей литературной премии. По завершении церемонии награждения состоялся праздничный концерт.
Также участники калужской делегации посетили Новодевичий монастырь г. Москвы.
***
Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учреждена Священным Синодом на заседании 25 декабря 2009 года (журнал №115) с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Эта премия не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и в практике других Поместных Православных Церквей.
За прошедшие годы лауреатами Патриаршей литературной премии стали: писатель Владимир Крупин (2011 г.), Олеся Николаева и Виктор Николаев (2012 г.), Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев (2013 г.) священник Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев (2014 г.).


Отдел по культуре