Новости Калужской и Боровской епархии

1 Июня 2015
27 Май 2015

27 мая. В Калужском Доме правительства состоялось тематическое заседание общественного совета при министерстве внутренней политики и массовых коммуникаций.

Поводом для заседания стала презентация проекта «Из века в век», который посвящен нашим славным предкам. Многие из них на протяжении многих веков, находясь на разных ступенях социальной лестницы, делали в меру своих сил все возможное для укрепления мощи Российского государства. Увековечивание памяти известных людей нашей страны, святых мест их захоронения и формирование патриотических чувств у молодого поколения стали целями и задачами этого проекта.
Проект инициирован министерством внутренней политики и массовых коммуникаций и приурочен к 100-летию со дня смерти княгини Елизаветы Голицыной и 170-летию со дня преставления Прасковьи Гагариной – первой в Российской империи женщины-воздухоплавательницы.
С приветственным словом к членам совета обратился исполняющий обязанности министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин. Он подчеркнул насущную необходимость подобных инициатив, их важность в деле сохранения истории нашей родины.
Проект «Из века в век» представил собравшимся иерей Максим Епишин, настоятель храма Архангела Михаила.


Справочно:

Прасковья Юрьевна Гагарина (урожденная княжна Трубецкая) принадлежала к высшему кругу Петербургского общества. В октябре 1803 года княгиня совершила полет на воздушном шаре, построенном в Москве французским аэронавтом Андре-Жаком Гарнереном, став первой в Российской империи женщиной-воздухоплавательницей. В почтенном возрасте вышла замуж за отставного полковника и помещика Калужской губернии Петра Александровича Кологривова. Семейство проживало в имении Жарки.

Елизавета Петровна Голицына - последняя законная наследница помещичьей усадьбы, издавна принадлежавшей потомственным дворянам Кологривовым. Голицына - женщина интересной судьбы, широкого кругозора, связанная родством со многими знаменитыми фамилиями России. Получив в наследство малодоходное имение, благодаря своей предприимчивости в течение нескольких лет сделала его одним из самых крупных в волости. Княгиня вела активную благотворительную и общественную деятельность, заботилась о своих крестьянах, участвовала в восстановлении Михаило-Архангельского храма в селе Лосенки Калужского уезда. В советское время храм был разрушен и осквернен. В 2014 году началось возрождение этой исторической и духовной Святыни нашей Родины.

http://nedelya40.ru/

Фото Сергея Гришунова и с сайта fitinino.ru