Новости Калужской и Боровской епархии

11 Июня 2015
11 Июнь 2015

13-14 июня 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Архангельскую митрополию, где возглавит торжества по случаю 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского.

13 июня Святейший Патриарх Кирилл совершит всенощное бдение на площади у строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске. Начало богослужения в 17.00.

Также в этот день Предстоятель Русской Церкви посетит учебное парусное судно «Мир», которое прибудет в Архангельск в рамках VII морского молодежного фестиваля «Морфест-2015». Святейший Патриарх благословит участников морского крестного хода, которые отправятся на борту парусника из Архангельска на Соловки.

14 июня Святейший Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию на родине святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Сура (Пинежский район Архангельской области). Богослужение начнется в 10.00 в Успенском соборе Сурского Иоанновского женского монастыря.

На торжества в Суру соберутся представители 138 епархий России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Австралии, Бразилии, Германии, Индонезии, Италии, Ирана, Канады, Норвегии, Пакистана, США и Чили, иерархи и священнослужители, члены «Иоанновской семьи» из 22-х стран мира.

«Иоанновская семья» — содружество храмов, приходов и социальных учреждений, особо почитающих память святого праведного Иоанна Кронштадтского, связанных общей молитвой, желанием помогать друг другу и совместно трудиться. Сообщество образовалось в 2009 году, когда торжественно отмечалось 100-летие со дня кончины святого.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси