Новости Калужской и Боровской епархии

12 Июня 2015
10 Июнь 2015

В круглом столе «Школьный познавательный туризм», состоявшемся 10 июня 2015 года в городе Калуге в Демонстрационно-выставочном комплексе Администрации Губернатора Калужской области в рамках программы второго дня выставки «Калужская область. Туризм и отдых - 2015», приняли участие представители двух епархий: Калужской и Козельской.

Модератором круглого стола была представитель турфирмы «Серебряная нить» Лариса Михайловна Кравцова. Во вступительном слове она подчеркнула роль школьного познавательного туризма в воспитании патриотизма детей. Такую позицию поддержал ведущий специалист отдела общего и дополнительного образования Управления общего образования администрации г. Калуги Владимир Алексеевич Занин. Все выступавшие на заседании были единодушны в том, что необходимо расширить сотрудничество туристических компаний со образовательными организациями и родительской общественностью, а также с паломническими службами монастырей и храмов. Ряд выступающих затронули вопросы методики проведения экскурсий с детьми.
В выступлении эксперта, члена Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области (далее - Совета), заместителя председателя комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии Тамары Викторовны Анохиной прозвучало, что в настоящее время актуализируется тема познавательного школьного туризма. Понимая его значение, на заседании Совета, состоявшемся в феврале 2015 года, где впервые был одобрен единый план празднования в Калужской области знаменательных дат, было рекомендовано двум региональным министерствам: культуры и туризма, образования и науки в рамках реализации проекта «Дороги Победы» организовать бесплатные экскурсии по территории Калужской области. На это сообщение сразу же отреагировали участвующие в круглом столе представители образовательных организаций. Они, высоко оценив данный проект, высказали пожелание об увеличении числа подобных инициатив. Далее Т.В. Анохина представила информационно-методическое пособие «Образовательные маршруты Калужского края», изданное в 2011 году министерством образования и науки Калужской области, подчеркнув целесообразность активизации школьного познавательного туризма как необходимого внеурочного дополнения курса «Основы православной культуры» и курса «Основы религиозных культур и светской этики».
«Но не только для школьников важно создавать условия для приобщения к святыням благословенной земли Калужской, - подчеркнула Т.В. Анохина, - а и для учителей». Положительный опыт решения этой задачи накоплен через организацию курсов повышения квалификации учителей Калужской области на базе Миссионерско-просветительского центра Свято-Пафнутьева Боровского монастыря. На проходивших со 2-го по 6-е июня курсах по теме «Актуальные вопросы преподавания предмета ОПК в курсе ОРКСЭ» эффективными оказались не только образовательные экскурсии по Боровскому краю и монастырю, но и такая форма работы, как моделирование урока-экскурсии с участием священнослужителя. Ряд учителей обратились к иеромонаху Алексию (Щукину), духовно окормлявшему данные курсы, с просьбой способствовать посещению детьми и родителями Свято-Пафнутьева монастыря.
Представленное насельником Свято-Пафнутьева Боровского монастыря иеромонахом Алексием (Щукиным) новое издание книги «Земля Калужская – земля святая», вызвало большой интерес у собравшихся.
Организаторы мероприятия обратили внимание на то, что подобный круглый стол проведен впервые. Обсуждение темы школьного познавательного туризма и организация в региональной столице выставки «Калужская область. Туризм и отдых – 2015» стало возможным благодаря инициативе председателя Ассоциации предприятий туриндустрии при Торгово-промышленной Палате Калужской области, директора Козельского бюро путешествий и экскурсий Елены Борисовны Губаревой при непосредственной поддержке Торгово-Промышленной Палаты Калужской области.


Т.В. Анохина


Фото Т.В. Анохиной