Новости Калужской и Боровской епархии

18 Июня 2015
18 Июнь 2015

20-22 июня 2015 года состоится четвертый Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Белорусской Православной Церкви.

Визит Святейшего Владыки на белорусскую землю приурочен к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси, а также к празднованию памяти Собора Белорусских святых и 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

20 июня Предстоятель Русской Православной Церкви прибудет в Минск.

В этот день Святейший Патриарх почтит память павших героев Великой Отечественной войны, возложив венок к обелиску на Площади Победы. Вечером Святейший Патриарх Кирилл совершит торжественное богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе белорусской столицы.

Ключевым событием первого дня Первосвятительского визита станет церемония открытия Духовно-административного и образовательного центра Белорусской Православной Церкви. В стенах комплекса, возведенного при активной помощи белорусского государства, будут располагаться Минская духовная академия, задачей которой является подготовка богословских кадров высшей научной квалификации, и помещения профильных структур Белорусского экзархата. Планируется, что Центр станет базой для реализации целого ряда просветительских, культурных, молодежных и других программ. Святейший Патриарх Кирилл возглавит церемонию открытия Духовно-образовательного центра и храма в честь святителя Кирилла Туровского.

21 июня, в праздник Собора Белорусских святых, Святейший Владыка разделит радость молитвенного общения с жителями и гостями Бреста.

Предстоятель Русской Церкви совершит Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Бреста.

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, Первосвятитель посетит Брестскую крепость и совершит заупокойную литию по воинам-освободителям в Никольском гарнизонном храме. В 4.00 Святейший Патриарх Кирилл примет участие в траурном митинге-реквиеме на площади Церемониалов, после чего отбудет в Москву.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси