Новости Калужской и Боровской епархии

19 Июня 2015
19 Июнь 2015

Впервые c XIX века изданы «Богослужебные каноны на греческом, славянском и русском языках» выдающегося литургиста, профессора греческого языка Санкт-Петербургской духовной академии Евграфа Ивановича Ловягина.

Подготовка не переиздававшегося более 140 лет труда велась издательским домом «Практика» на протяжении четырех лет. Как отметил редактор издания Иван Чабров, оно является не репринтным, а проработанным, с исправлением опечаток и ошибок и воспроизводит издание 1861 года с необходимыми добавлениями.

Первое издание этой книги вышло в 1855 году при поддержке митрополита Петербургского Никанора (Клементьевского). В дальнейшем книга переиздавалась в 1861 и 1875 гг. Отдельно вышли в 1861 году славянский и русский переводы и один русский текст. Впоследствии все они стали библиографической редкостью.

Новое издание рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви (ИС 14–401–0010) и рекомендовано Учебным комитетом Русской Православной Церкви как учебное пособие для духовных учебных заведений, сообщает сайт Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Патриархия.ru