Новости Калужской и Боровской епархии

28 Июня 2015
26 Июнь 2015

26 июня начала работу вторая летняя смена в Православном Молодежном Центре «Златоуст». В эту смену в лагере будут отдыхать более 190 девочек 7-16 лет из воскресных школ, православных гимназий, интернатов, многодетных и социально незащищенных семей Калужской области.


Жаркое калужское лето в полном разгаре. Осталась позади родная Калуга, а впереди 22 дня прекрасного летнего отдыха!
После приезда в ПМЦ, в храме в честь святителя Иоанна Златоустого был совершен молебен на начало всякого доброго дела, который возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. Его Высокопреосвященству сослужили: директор ПМЦ «Златоуст» протоиерей Алексей Пелевин, духовники смены: настоятель храма в честь свт. Луки г. Обнинска священник Игорь Мартынов и настоятеля храма в честь Преображения Господня на территории музея-усадьбы Гончаровых в Полотняном заводе и священник Ярослав Клоков, диакон Георгий Хлебников.
В завершении молебного пения владыка Климент поздравил детей с началом второй летней смены и пожелал прежде всего, быть послушными своим воспитателям и, отдыхая, учиться налаживать отношения друг с другом, руководствуясь христианскими принципами и окропил всех святой водой. Педагогам пожелал терпения и любви к маленьким насельникам лагеря.
Подходя к кресту, дети и взрослые получили благословение архипастыря.
Далее состоялась праздничная трапеза, во время которой состоялась викторина на знание истории и традиций Православия. Правильные ответы поощрялись призами.
А после трапезы вожатые приготовили для детей замечательную игру «Мы в «Златоусте». Ведь надо обязательно показать и рассказать тем детям, которые впервые приехали в ПМЦ, как здесь здорово! И главная задача всего персонала, который встречал детей, сделать летний отдых неповторимым и незабываемым.