Новости Калужской и Боровской епархии

9 Июля 2015
08 Июль 2015

Полюбившийся россиянам праздник - День семьи, любви и верности - восьмой год подряд отмечают в разных регионах страны.

Но местом основного торжества по традиции стал город Муром Владимирской области, где жили князь Петр с супругой Февронией, в честь которых и установлен праздник.

Впервые День семьи, любви и верности в России отпраздновали в 2008 г. С тех пор в этот день среди молодежи стало популярным регистрировать отношения, а в некоторых городах ЗАГСы решают не выдавать свидетельств о расторжении брака. Семьям с более чем 30-летней историей вручают государственные награды - медали "За любовь и верность". Главной традицией праздника стало дарить любимым ромашки, как символ чистоты и преданности.

В этом году, чтобы как можно больше людей могли побывать на всероссийском празднике в Муроме, торжество прошло 4 июля, в субботу. Древний город принял более 100 тыс гостей - почти столько же, сколько проживает в городе постоянно. "Гостиницы города были забронированы еще несколько месяцев назад, - отметил в беседе с корр. ТАСС глава округа Муром Евгений Рычков. - С каждым годом Муромская земля притягивает все больше и больше людей со всей России".

В Муроме можно было увидеть Агриков меч, которым по легенде князь Петр победил змея, и коллекцию русского исторического костюма от Театра моды Валентина Юдашкина. Глава Фонда социально-культурных инициатив, супруга премьер- министра РФ Светлана Медведева - идейный вдохновитель праздника - уже по традиции вручила муромчанам медали "За любовь и верность".

Сотни мероприятий пройдут сегодня в честь Дня семьи, любви и верности в Москве. Посетители парков побывают на праздничных концертах, ярмарках ремесел, могут стать свидетелями и участниками брачного обряда предков. Торжества особенно ценят семьи с детьми, для которых организаторы готовят самые разнообразные развлечения.

Муромский князь Петр со своей супругой Февронией жили в XIII веке. Прославленные Русской православной церковью в лике святых они почитаются как покровители семьи и брака. Святые стали примером супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день, 8 июля по новому стилю, 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались рядом, гласит предание. Мощи святых хранятся в храме Свято- Троицкого монастыря в Муроме.

Седмица.Ru