Новости Калужской и Боровской епархии

11 Июля 2015
08 Июль 2015

8 июля. В день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских в сквере у стен храма в честь Рождества Богородицы (Никитского) г. Калуги прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности.

По окончании Божественной литургии в сквере у стен храма перед памятником блгвв. кнн. Петру и Февронии Муромским состоялся праздничный молебен, который совершили архимандрит Донат (Петенков) – благочинный г. Калуги, настоятель Никитского храма протоиерей Алексий Пелевин, секретарь Калужской Епархии игумен Мефодий (Пронькин), руководитель Епархиального отдела по работе с молодежью священник Кирилл Хланта и священник Иоанн Игнахин, руководитель Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению священник Максим Немыченков, клирики Никитского храма: священник Димитрий Новиков и священник Максим Коновалов. Диаконский чин возглавил руководитель Епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Комаров. По завершении праздничного молебна от имени митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии архимандрит Донат (Петенков) обратился ко всем присутствующим со словами приветствия. Отец благочинный отметил: «Этот праздник становится заметным событием в жизни Калужской области и напоминает нам о главных ценностях – любви супругов между собой, любви к своим родителям, любви к детям».
Поздравляя собравшихся настоятель Никитского храма протоиерей Алексей Пелевин отметил: «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские, в день памяти которых мы отмечаем День семьи, любви и верности являют нам прекрасный пример достойного супружества. В течение многих веков люди молятся этим святым, просят их помощи в обретении семьи, устроении семейной жизни, благополучии чад, и заступничеством святых получают просимое. Сегодня нам важно стремиться следовать их жизненному примеру, стараться воплотить его в своих отношениях с людьми, всеми силами беречь семью и своих ближних, учиться заботиться о них, действенным образом проявлять к ним любовь, к которой призван каждый христианин. От всего сердца желаю семейного счастья, радости духовной, помощи Божией и заступничества святых Петра и Февронии».
На празднике присутствовали представители областной и городской администрации: Губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин, исполняющий обязанности Городского Головы г. Калуги К.М. Горобцов, председатель Комиссии по культуре, член Общественной Палаты при Губернаторе Калужской области Н.В. Терехова, министр финансов Калужской области В.И. Авдеева, министр по делам семьи и демографической политике Калужской области С.В Медникова, заместитель министра культуры Калужской области М.Ю. Бирюкова, начальник управления социальной защиты населения г. Калуги З.И. Артамонова, начальник Калужского ЗАГСа М.В. Паненкова, представители городских и региональных СМИ, многочисленные горожане.
Перед собравшимися выступил Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, который поздравил калужан с праздником и пожелал любви и процветания каждой семье.
Каждого, пришедшего в этот день на праздник, у входа в сквер встречали дети воскресной школы Никитского храма и учащиеся школы №25 города с ромашками, как символом праздника Любви, семьи и верности. Все гости получили в подарок праздничный номер приходской газеты «Никитский благовестник» и буклет, подготовленный социальной службой Никитского храма.
Особую торжественность празднику придало чествование калужских семей, проживших в совместном счастливом браке более 30 и 50 лет. Ведущая праздника рассказала присутствующим об этих семейных парах. Губернатор области А.Д. Артамонов поздравил эти семьи и вручил им памятные подарки и медали «За любовь и верность», которыми отмечаются семьи России, прожившие в браке более 25 лет. С одной стороны медали изображен символ праздника – ромашка, с оборотной – лики святых Петра и Февронии. В этом году награды были вручены семьям: Шеметовых, Сосковых, Перепелицыных, Коткиных, Семеновых. Для всех награжденных была сделана совместная фотография на память о прошедшем событии.
Праздничный концерт открыл коллектив ансамбля танца «Кредо». С момента проведения празднования Дня семьи, любви и верности в сквере Никитского храма возникла традиция запускать в небо венок из цветов и воздушных шаров, которая была воссоздана и в этот день. Семьи, награжденные на празднике за совместную долгую супружескую жизнь, отпустили в небо венок из ромашек, быстро поднявшийся на воздушных шарах и полетевший, подхваченный ветром, над головами всех участников празднования. Над сквером звучала музыкальная композиция и летела стая белых голубей.
Почетные гости и семейные пары были приглашены представителями городской администрации на праздничный обед.
В этот же день, в рамках праздника, посвященного Дню семьи, любви и верности, у стен Никитского храма состоялось открытие фотовыставки на тему: «Открытие скульптурной композиции «Петр и Феврония Муромские» в июле 2012 года». На фотовыставке были представлены работы Дмитрия Демидова - руководителя Калужской школы радио, телевидения и кино.