Новости Калужской и Боровской епархии

13 Июля 2015
10 Июль 2015

10 июля. В день памяти преподобного Амвросия Оптинского в Свято-Введенской Оптиной пустыни прошли праздничные богослужения.

Божественную литургию в Свято-Введенском соборе монастыря торжественно совершили митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Козельский и Людиновский Никита.

За богослужением владыкам сослужили архимандрит Венедикт (Пеньков) – наместник монастыря, протоиерей Николай Попов, протоиерей Алексий Жиганов, иеромонах Иоанн (Король) - проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, братия монастыря в священном сане, представители духовенства Калужской и Козельской епархий, протодиакон Сергий Комаров – руководитель пресс-службы Калужской епархии.

По окончании Литургии перед ракой с мощами святого был совершен чин славления с чтением молитвы преподобному Амвросию Оптинскому. Затем митрополит Климент произнес поздравительное слово. Он передал всем богомольцам благословение Святейшего Патриарха Кирилла, «который благословил нас в сей день быть здесь и разделить торжества по случаю памяти преподобного Амвросия Оптинского».