Новости Калужской и Боровской епархии

17 Июля 2015
17 Июль 2015

17 июля Болгарская Православная Церковь совершает память св. вмц. Марины, сообщает официальный сайт Болгарской Патриархии.

По этому случаю в носящем ее имя храме Софийской митрополии будет отслужена праздничная Святая Литургия.
Еще в навечерие праздника, перед вечерним богослужением, в храме будут положены для поклонения мои св. Марины, а также мощехранительница с мощами прп. Серафима Саровского, которые Русская Православная Церковь дарит Болгарской Православной Церкви в ответ на просьбу, которую Его Святейшество Болгарский Патриарх Неофит и Священный Синод направили Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
В считанные дни после того, как в Болгарии отметили 1150 лет крещения болгарского народа и 1145 лет основания Болгарской Церкви, Русский Патриарх Кирилл выслал с Высокопреосвященным митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием мощехранительницу с частицей мощей великого подвижника благочестия, прп. Серафима Саровского, почитаемого и любимого православными болгарами.
12 мая сего года русская церковная делегация, возглавляемая митрополитом Георгием, вручила святыню Его Святейшеству Болгарскому Патриарху Неофиту. Принимая ее, Патриарх сказал: «Надеемся, что этот драгоценный дар еще больше укрепит веру и благочестие православного болгарского народа, а также наше благозаповеданное во Христе единство». И попросил митрополита Георгия передать «самую глубокую благодарность Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за этот драгоценный дар Болгарской Православной Церкви, за его братскую любовь и внимание к нам».
Мощехранительница с мощами прп. Серафима Саровского впервые выставляется для поклонения православных болгар.

Священному Синоду БПЦ предстоит принять официальное решение о том, где будут храниться святые мощи.

Перевела с болгарского Станка Косова

Православие.Ru