Новости Калужской и Боровской епархии

4 Августа 2015
02 Август 2015

2 августа. В последнее воскресенье перед началом Успенского Поста в Спасо-Преображенском Воротынском монастыре (подворье Казанского девичьего монастыря) ежегодно совершается Крестный ход от монастыря до поклонного Креста на берегу р. Угры, установленного в память происходивших здесь знаменательных событий Великого Стояния на Угре в 1480 году.

В 2015 году Крестный ход, обычно приуроченный к празднику изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня (14 августа), состоялся на неделю раньше - 2 августа, чтобы приблизить его ко дню празднования памяти св. равноап. Князя Владимира, тысячелетний юбилей со дня блаженной кончины которого Русская Православная Церковь празднует в этом году, и таким образом благодарственным молебном около поклонного Креста почтить и память Крестителя Руси.

Крестный ход начался у стен Спасо-Преображенского Воротынского монастыря после окончания Божественной Литургии. В нем приняли участие прихожане и гости монастыря из с. Спас, где находится монастырь, г. Воротынска, г. Калуги и ряда окрестных сел и деревень.

Протоиерей Сергий Янин – благочинный Бабынинского и Мещовского районов, протоиерей Вадим Кобяков - клирик монастыря, совершили праздничный благодарственный молебен.

По возвращении Крестного хода у стен монастыря начался праздник, устроители которого - матушка игумения Анастасия, сестры и их помощники из числа прихожан - стараются возобновить традицию праздничных народных гуляний, издавна сложившихся на Руси. Гостями праздника стали - сестричество во имя святой преподобномученицы вел. кн. Елисаветы Феодоровны, дети-инвалиды и их родители из воскресной школы монастыря, воспитанники Полотняно-Заводского интерната для детей-инвалидов, а также фольклорные ансамбли "Толока" и "Роща" из г. Калуги.

В программу праздника вошли выступления ансамблей, традиционные народные игры, песни и хороводы, катание на лошадях и традиционное чаепитие из русских самоваров с пирожками, сделанными руками сестер. Во время праздника проводилась благотворительная акция по сбору средств на помощь детям-инвалидам.
Участникам и победителям игр и соревнований вручались призы и подарки, щедро пожертвованные администрацией г. Воротынска.