Новости Калужской и Боровской епархии

5 Августа 2015
05 Август 2015

Согласно Уставу Святой Горы, на Афоне в каждой обители монастырскому Панигиру – Престольному Празднику, предшествует 10 дней Предпраздненства.

Традиционно в Русской святогорской обители богослужебной особенностью этого периода является ежедневное совершение особых предпразднечных молебнов св. влмч. Пантелеимону. Каждому дню соответствует отдельный молебен. На повечерии в эти дни вместо обычного акафиста Пресвятой Богородице поется акафист св. влмч. Пантелеимону. В последний же день Предпраздненства совершается весь суточный круг богослужений.

Таким образом на Святой Горе престольный Праздник как бы приравнивается к двунадесятым праздникам. Так, например, в день самого Панигира все богослужения совершаются с отверстыми Царскими вратами, как на Св. Пасху. В следующий за Пинигиром день совершается Попраздненство с заупокойной панихидой в честь всех ктиторов святогорской обители. Поэтому день Попразднства иначе еще называется «Ктиторским днем».

Греческое слово «Панигир» (?????????) в древней Византии означало всенародное празднество, а на Святой Горе – престольный праздник монастыря, отмечавшийся с особенной византийской торжественностью и благолепием.

Панигир в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре припадает на 27 июля / 9 августа – день памяти небесного покровителя обители святого великомученика и целителя Пантелеимона. В этот день в русский святогорский монастырь со всего мира стекаются благочестивые паломники, особенно из Греции, России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Сербии.

В главном соборе Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, посвящённом в честь св. Пантелеимона, хранятся честная глава этого великого святого, составляющая утешение и бесценное украшение и сокровище как храма и русской обители, так и всей Святой Горы Афонской. Многочисленные паломники из разных стран многократно получали и получают в обители исцеления и чудотворения от честной главы св. влмч. Пантелеимона Целителя.

Седмица.Ru