Новости Калужской и Боровской епархии

10 Августа 2015
09 Август 2015

9 августа. Неделя 10-я по Пятидесятнице. Об исцелении бесноватого отрока. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Ромоданово (г. Калуга).

За богослужением высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Владимир Деревцов – настоятель храма, иеромонах Иоанн (Король) - проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

После окончания литургии владыка возглавил чин славления великомученику и целителю Пантелеймону. Затем архипастырь поздравил прихожан с престольным храмовым праздником и произнес назидательное слово:"Мы должны идти тем путем, что бы очистить свое сердце от греха. В сегодняшнем Евангелии Господь сказал «сей же род изгоняется только молитвою и постом», и нам нужно научиться молитве и посту. Сможем ли мы прибывать в молитве каждый день? Сможем! Дома встать всей семьей на молитву, вместе с детьми. Когда проходим на улице мимо храма, можем хотя бы на минуту зайти в храм и побыть с Богом. Неважно где мы находимся и что делаем, достаточно просто сказать «Господи помоги»".

Интересный факт: В ноябре 2006 года в храме появилась особо чтимая святыня: крест-мощевик, найденный при раскопках Перемышльского Троицкого Лютикова монстыря. Вот как он упоминается в летописи монастыря: "...Крест восьмиконечный сребропозлащённый, с литыми изображениями на лицевой стороне. На задней стороне его надпись: "древоклады Пресвятыя Богородицы, мощи Игнатия Богоносца, мощи св. бессеребрен. Косьмы и Дамиана, мощи священномученика Арефы, мощи великомученика Прокопия, мощи св. Феодоры царицы, мощи великомученицыХристины, мощи великомученика Меркурия". Мощи эти помещаются внутри оклада в деревянном кресте. Этот крест своими святынями заслуживает глубокого внимания и благоговения."