Новости Калужской и Боровской епархии

13 Августа 2015
12 Август 2015

Студенты Гарвардского университета в свободное время изучают традицию русских звонов. Они приедут специально, чтобы окунуться в колокольную культуру России и повысить свой звонарский уровень. В Гарварде они звонят в копии восемнадцати даниловских колоколов - сообщили "Интерфакс-Религия" в пресс-службе Данилова монастыря Москвы.

Десятидневная программа включает в себя занятия на звонарском тренажере, участие в звонах Данилова монастыря, знакомство с русскими коллегами, посещение храмов, колоколен и музеев, небольшое путешествие по России.

Ранее Гарвардский университет и упомянутая обитель договорились о культурном обмене.

Набор колоколов Данилова монастыря является четвертым полностью сохранившимся после революции, а по своим масштабам и музыкальным качествам он занимает второе место после ростовского колокольного ансамбля.

В июле 2008 года в в Гарвардском университете состоялась торжественная церемония подписания соглашения об обмене исторических колоколов Данилова монастыря на их точные копии, изготовленные в России.

В день престольного праздника обители, 12 сентября 2008 года, патриарх Алексий II освятил прибывшие из США колокола, а 17 марта 2009 года патриарх Кирилл благословил первый звон уже установленного на колокольне ансамбля. Прошедший после этого год был посвящен тщательному исследованию колоколов, их состояния и свойств. Проводились тестирование и настройка системы управления ансамблем колоколов, возрождались исторические даниловские звоны. В сентябре 2010 года был проведен первый фестиваль на колокольне монастыря.

В 1930-е годы 18 колоколов Даниловской обители, едва избежав уничтожения, были проданы за рубеж. От полной утраты уникальные колокола спас профессор Гарвардского университета Томас Виттемор, бывший в то время членом американской благотворительной миссии в Москве. Он убедил приобрести колокола американского промышленника Чарльза Ричарда Крейна, который очень интересовался Россией.

С тех пор даниловские колокола разместились на территории гарвардского университетского городка, где специально для них было переоборудовано несколько строений.

Впервые попытки вернуть в Россию уникальный ансамбль колоколов были предприняты в середине 1980-х. После переговоров с Гарвардским университетом, организованных Алексием II и фондом "Связь времен", а также после подписания в марте 2007 года соглашения о возвращении в Россию 18 старинных колоколов в Воронеже под руководством Общества церковных звонарей были отлиты их точные копии. При этом было решено передать в дар Гарварду еще два колокола. Они не являются частью ансамбля университета.


Седмица.Ru