Новости Калужской и Боровской епархии

18 Августа 2015
18 Август 2015

На один день остров Валаам стал одним из самых безопасных мест России. Туда прибыли 150 участников четвертого Форума МЧС России «Общество за безопасность»: среди них заслуженные спасатели практически из всех регионов России.

13 августа погода на острове Валаам стояла солнечная, но ветреная. Посреди Большой Никоновской бухты застыли огромные белые корабли «Санкт-Петербург» и «А.С. Попов». На IV Форум МЧС России «Общество за безопасность», приехали добровольцы из общероссийской общественной организации Российского союза спасателей, волонтеры Всероссийского Пожарного Добровольного общества, и сотрудники МЧС, сообщает сайт обители.
На пристани всех встречал хор из Петрозаводска, угощали хлебом и солью. Эксурсоводы из Паломнической службы Валаамского монастыря проводили гостей на Воскресенский скит, где их приветствовал игумен обители епископ Троицкий Панкратий.

«Мы ежедневно молимся за то, чтобы Господь помогал вам в вашем служении, чтобы, как можно меньше было у вас работы и как можно больше учений. «Тяжело в учении - легко в бою», - поэтому лучше больше заниматься учениями, и поменьше бы было всяких поводов для того, что бы эти навыки применять в реальной жизни. Но конечно это только пожелание, которое вряд ли исполнится, к сожалению, человеческая история полна несчастных случаев, катастроф, пожаров, и всегда на помощь приходят мужественные люди, которые всегда готовы помочь. Сейчас эти люди пришли в МЧС России, им помогают добровольцы, которые входят в различные объединения. Всем вам я желаю помощи Божьей и успехов в вашей нелёгкой службе».
В ответ руководство МЧС подарило монастырю две иконы - святителя Николая чудотворца XVIII века и Казанской Божьей Матери. Во время вручения, владыка Панкратий поблагодарил, улыбнулся и сказал, что это очень промыслительно, ведь он сам родился в день Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Православие.Ru