Новости Калужской и Боровской епархии

26 Августа 2015
26 Август 2015

Торжества, посвященные празднику Успения, в Иерусалиме начинаются за три дня до самого праздника, в день преставления Пресвятой Богородицы, когда по преданию апостолы чудесным образом собрались из разных мест, чтобы проститься с Ней, лежащей на смертном одре.

Крестный ход символизирует перенесение апостолами пречистого тела Матери Спасителя из Иерусалима в Гефсиманию для погребения.
После Божественной литургии на подворье Гефсиманского Успенского монастыря рядом с храмом Воскресения игумен монастыря в сопровождении духовенства, монашествующих и мирян переносит хранящуюся на подворье плащаницу Божией Матери в монастырь и полагает ее на гробнице Пресвятой Богородицы.
За день до праздника здесь после ночной Литургии совершается чин Погребения с участием Патриарха, на котором вместе с чтением 17 кафизмы поются похвалы, подобные совершаемым в Великую субботу. В сам праздник, 28 августа, когда по преданию апостолы вместе с прибывшим позже апостолом Фомой обнаружили, что гроб Божией Матери пуст, совершается торжественная Литургия, а после отдания праздника плащаница крестным ходом вновь возвращается на подворье.
Вот и сегодня, 25 августа, в пять часов утра процессия архиереев, священников, монашествующих и многочисленных мирян отправилась с площади перед храмом Воскресения по Крестному пути Спасителя в направлении Елеонской горы. Со свечами и ветками базилика, медленно и торжественно люди сопровождали плащаницу – деревянную в серебряном окладе икону Божией Матери, которую на шелковых лентах нес на себе Гефсиманский игумен Нектарий.
День в Иерусалиме выдался непривычно облачный, создававший траурно-торжественное настроение и словно напоминавший о том, как скорбящие апостолы на облаках прилетели со всех концов мира, чтобы почтить Успение Родившей Спасителя мира и их общей Матери. Когда крестный ход достиг гробницы Пресвятой Богородицы в Гефсимании, уже совсем рассвело и появились первые лучи солнца, сообщает сайт Русской Духовной Миссии.

Православие.Ru