Новости Калужской и Боровской епархии

26 Августа 2015
26 Август 2015

В 2015 году исполняется 400 лет со времени основания ярославского Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря, сообщает пресс-служба Ярославской епархии.

Обретение иконы Спаса Нерукотворного Образа произошло во время формирования народного ополчения Димитрия Пожарского и Козьмы Минина в Ярославле.
Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное для того времени войско количеством около 20 тысяч человек. От большого скопления народа началась эпидемия моровой язвы, унесшая тысячи жизней. Возникла реальная угроза гибели не только населения Ярославля, но и формировавшегося здесь войска. Ополченцы стали расходиться из города, и возможность освобождения Москвы от интервентов могла быть утрачена. Тогда было принято решение совершить крестный ход вокруг Ярославля.

Протоиерею Успенского собора Илие было сонное видение, в котором ему Сам Господь повелел взять в крестный ход вместе с другими иконами икону Спаса Нерукотворного Образа, лежащую в забвении в часовне близ деревянной церкви во имя святителей Александрийских Афанасия и Кирилла.

Во время крестного хода с Толгской иконой Божией Матери и Спаса Нерукотворного Образа произошло два чуда: первое – исцеление слепого, второе – при прохождении мимо часовни, где некогда лежала забытая икона, люди не смогли сдвинуться с места. В один день на месте этом построили церковь во имя Нерукотворного Образа Спасителя. Мор в городе прекратился. Обретение иконы стало и предзнаменованием великих событий в государстве Российском, нового собирания и строительства Руси, и, одновременно, свидетельством Божественного заступничества и покровительства городу и его жителям в скорбях и искушениях. Три раза икона горела в пожарах, деревянные храмы сгорали дотла, но как Неопалимая Купина, каждый раз она оставалась невредимой. Ее находили на пепелище совершенно нетронутой огнем. Тем самым, она являла собой символ Руси, горящей в пожарищах войн и междоусобиц, но хранимой Богом и не сгорающей дотла.

На месте обретения иконы в 1615 году по благословению Ростовского митрополита Кирилла (Завидова) и был основан Кирилло-Афанасиевский монастырь – самый последний по времени основания и единственный с XVIII века мужской монастырь в Ярославле. В советское время монастырь пережил трудные времена, когда церковь Афанасия и Кирилла, Спасо-Пробоинский храм и часть других помещений заняли производственные мастерские и организации. В братских кельях разместились детский сад и коммунальные квартиры.
Возрождение обители и восстановление монастырских зданий началось в 2007 году.

Недавно в святую обитель вновь возвратилась икона Спасителя – чудотворный список с древней святыни, а вместе с ней духовная жизнь и молитвенное предстательство за град Ярославль.

29 августа 2015 года праздничные мероприятия начнутся молебном святителям Афанасию и Кириллу, архиепископам Александрийским, в Спасо-Преображенском монастыре, затем состоится Крестный ход с иконами Спаса Нерукотворного Образа и свтт. Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских, в Кирилло-Афанасиевский мужской монастырь.

Божественная литургия в Спасо-Пробоинском храме Кирилло-Афанасиевского монастыря начнется в 9.00. По ее окончании будет освящен колокол, подаренный святой обители Ярославской таможней.

Затем состоится торжественное открытие монастырского музея и гашение почтовой открытки с древним видом обители.

В 12.00 начнется праздничный концерт, посвященный истории основания монастыря. В рамках праздника будет показано конное представление и песочная анимация, посвященные историческим событиям Смутного времени, обретению иконы Спаса Нерукотворного Образа и основанию обители. Концерт продолжится духовно-патриотическими песнопениями в исполнении ярославских певческих коллективов. Откроет праздничную программу выступление детей из воскресной школы Кирилло-Афанасиевского монастыря.

Гости праздника смогут посетить фестиваль русской кухни и ярмарку народных ремесел, которая будет проходить в Демидовском сквере в течение всего дня. Все желающие смогут сфотографироваться с историческими костюмированными персонажами и прокатиться на лошадях, а также попробовать каши из полевой кухни. Все смогут окунуться в мир культуры древней Руси, попробовав себя в разных мастер-классах и конкурсах.

На стадионе «Спартаковец» с 11.00 будут проходить соревнования по русскому командному виду спорта «Лапта» на кубок Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря, а также турнир по армспорту. Все желающие смогут поучаствовать в русских народных играх и забавах. Кроме того, будут проводиться мастер-классы по народным играм.

Также планируется проведение «Квест-игры», которая представляет собой нечто среднее между играми «Что? Где? Когда?».

Надеемся, что торжественное празднование 400-летнего юбилея Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря привлечет внимание ярославцев и соотечественников к непростой судьбе древней обители, неразрывно связанной с историей Государства Российского.

Православие.Ru