Новости Калужской и Боровской епархии

28 Августа 2015
28 Август 2015

Община строящегося храма Святой Троицы, который станет вторым в Волгограде храмом-памятником защитникам Сталинграда, в годовщину прорыва немецкой армии к городу совершила крестный ход к памятной стеле на месте начала боев за Сталинград.

У мемориала была совершена панихида, сообщает пресс-служба Волгоградской епархии.

Свято-Троицкий храм станет храмом-памятником, "свидетельствующим о совершенном на месте его расположения подвиге солдат и тружеников тыла", отметили в епархии. В мае 2005 года митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом был открыт и освящен храм Всех Святых на Мамаевом кургане, посвященный Сталинградской битве.

"Не нужно скорбеть и унывать, ведь герои битвы удостаиваются вечной славы и золотых венцов в Царствии Небесном, а потомки их — благодати из рода в род! Воинское служение благословлялось церковью во все века как особый подвиг христианина в миру, как дело доблести, самопожертвования и исполнения на деле христианской заповеди любви к ближнему", — сказал настоятель Троицкого храма священник Григорий Мусохранов.

Храм и стела расположены в северной части города, откуда 23 августа 1942 года началось танковое наступление германских войск. На защиту Cталинграда изначально встали мирные ополченцы и курсанты 21-го учебного танкового батальона. Во второй половине дня началась массированная бомбардировка, которая унесла жизни более 40 тысяч человек и превратила город в руины.

На Руси издавна существует традиция строить храмы-памятники воинам, погибшим за Отечество. Так, в память о событиях Отечественной войны 1812 года в Москве был построен храм Христа Спасителя, являющийся сейчас кафедральным собором Русской православной церкви. Всего в память участников той войны было возведено 300 храмов и монастырей.

Седмица.Ru