Новости Калужской и Боровской епархии

31 Августа 2015
31 Август 2015

28 августа 2015 года настоятель Успенского храма на территории Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике священник Сергий Воронин совершил в одном из католических храмов Пекина Божественную литургию для православных граждан КНР.

С просьбой провести праздничное богослужение в день Успения Пресвятой Богородицы к властям обратились православные китайцы — потомки русских казаков, 330 лет назад принесших в Китай семена православной веры. До настоящего времени в Китае — Пекине, Шанхае, Харбине и других городах Поднебесной — проживают несколько сотен их потомков, на протяжении столетий хранящих веру Христову.

Точная дата прибытия в Пекин пленных казаков и священника Максима Леонтьева из Албазинского острога неизвестна, поэтому празднование приурочено к престольному празднику первого православного храма Пекина, который был освящен отцом Максимом в 1696 году в честь Софии Премудрости Божией, а в 1732 году вновь освящен начальником II Российской духовной миссии в Китае архимандритом Антонием (Платковским) в честь Успения Божией Матери. Ввиду того, что Успенский храм на улице Чжэнъумяо, бывший кафедральным храмом почившего в 1962 году первого предстоятеля Китайской Автономной Православной Церкви епископа Василия (Яо Фаня), потомка албанских казаков Яковлевых, был закрыт в годы «культурной революции», при поддержке властей пекинские католики любезно предоставили православным для совершения богослужения один из пекинских храмов.

В Божественной литургии приняло участие более 80 человек, большая часть молящихся исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. За богослужением молились китайцы-албазинцы, молодые граждане КНР, избравшие Православие своей верой, сотрудники Посольства России в Пекине и православные соотечественники. В храме присутствовал известный в КНР профессор-славист Чжан Байчунь.

От православной общины Успенского храма китайским верующим были подарены иконы пострадавших за веру Христову 222 китайских мучеников, а также иные иконы для домашнего использования.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru