Новости Калужской и Боровской епархии

2 Сентября 2015
01 Сентябрь 2015

1 сентября. Торжественный акт, посвященный началу учебного года, прошел в Калужской духовной семинарии.

На праздничном мероприятии в актовом зале Калужской духовной семинарии собрались представители КДС и КДУ. Открыл акт ректор Калужской духовной семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент. Архипастырь поздравил студентов и преподавателей с началом учебного года и рассказал, что предстоящий 2015/2016 учебный год будет очень не простым: «В этом учебном году Калужская духовная семинария будет проходить лицензирование. В течение года в КДС будут приезжать специальные комиссии, которые проверят уровень знаний студентов. В связи с этим, семинаристам предстоит приложить особые усилия для успешного прохождения всех комиссий».

Затем владыка предоставил слово секретарю Ученого совета протоиерею Николаю Казакову. Отец Николай огласил приветственные телеграммы от патриарха Кирилла, Учебного комитета РПЦ и духовных семинарий.

Далее проректор по воспитательной работе иеромонах Василий (Скоренко) рассказал о распорядке дня на учебный год, выходных и богослужебных днях, а также некоторых изменениях в режиме дня по сравнению с прошлым учебным годом.

Об учебном процессе в духовном училище сообщил его ректор протоиерей Иоанн Паюл. Отец Иоанн сообщил, что на первый курс училища на 2015-2016 гг. зачислено 15 человек. Так же ректор сообщил - «В этом году студенты окончившие регентское и иконописное отделения КДУ, получат дипломы государственного образца».