Новости Калужской и Боровской епархии

2 Сентября 2015
01 Сентябрь 2015

1 сентября. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили архимандрит Серафим (Савостьянов) - наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, протоиерей Николай Казаков - секретарь Ученого совета, протоиерей Иоанн (Паюл) - ректор Калужского духовного училища, протоиерей Андрей Безбородов – настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы, иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Иоанн (Король) - проректор Калужской духовной семинарии по учебной части, клирики кафедрального собора, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

За богослужением пели хоры Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

За Божественной литургией в священный сан диакона был рукоположен воспитанник очного сектора Калужской духовной семинарии Дмитрий Кужбэ.

По окончании богослужения собором духовенства было совершено молебное пение на начало нового учебного года.

Владыка поздравил всех учащих и учащихся с началом нового учебного года:

«Тот, кто сеет, следит за посевами. Зерно пшеничное принесет пшеницу. Зерно произрастает и дается плод, и плод бывает разный. Как это применимо к нам?

Первого сентября мы начинаем новый учебный год. В Православной гимназии кто-то первый раз сядет за парту, откроет учебник и будет удивляться тому, как велик мир. Кто-то начинает образование в семинарии и духовном училище, или уже готовится к завершению. Кто-то уже учится на втором, третьем, четвертом курсе и готовится к принятию священства или дьяконства. Так как же применимо зерно к нам?

Давайте подумаем. Семя – это человек. Когда у семени начинается жизнь? Его жизнь начинается, когда его посеют. И человек рассчитывает, что семя принесет плод. У человека жизнь начинается, когда кто-то дает начало жизни. Бог – сеятель нашей жизни. Бог возлагает надежды на нас – то что мы вырастем хорошими, то что мы будем любить друг друга, то что мы будем помогать друг другу, то что мы будем преображать этот мир!»

Затем возле недавно открытого памятника праведному Лаврентию Калужскому студенты семинарии, духовного училища и православной гимназии сделалами памятные фотографии вместе с митрополитом Климентом.