Новости Калужской и Боровской епархии

11 Сентября 2015
11 Сентябрь 2015

10 сентября 2015 года в Московском международном Доме музыки состоялся концерт, приуроченный к 25-летию со дня трагической гибели протоиерея Александра Меня.

Перед началом мероприятия от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собравшихся приветствовал председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион:

«Сегодня мы собрались, чтобы почтить память замечательного человека, пастыря, богослова, оставившего неизгладимый след в сердцах многих людей — протоиерея Александра Меня. Его имя хорошо известно не только людям церковным, но и многим из тех, кто находится за пределами Церкви. Отец Александр был человеком необычайной духовной красоты и душевной щедрости. Его уникальная личность раскрывается через его книги, которые на протяжении вот уже четверти века не теряют своей актуальности.

Зачастую люди, ушедшие из жизни, постепенно стираются из человеческой памяти. В случае с отцом Александром происходит прямо противоположное: 25 лет прошло со дня его кончины, а память о нем жива. Его книги по-прежнему востребованы, а его проповедь приводит в Церковь все новые и новые поколения. Буквально на днях состоялась презентация первого тома собрания его сочинений, которое увидит свет в Издательстве Московской Патриархии. Изначально было запланировано 15 томов, но позже выяснилось, что все наследие отца Александра невозможно уложить в такое количество книг и придется издавать дополнительные тома.

Отец Александр погиб трагически. Смерть вызывает у людей безысходную печаль и невыносимое страдание. Трагическая, насильственная смерть вызывает резонанс у общественности, сеет страх и ужас. Но христианин смотрит на вещи из иной перспективы. Когда мы думаем о смерти, в том числе несправедливой, преждевременной и насильственной, то, прежде всего, вспоминаем о Господе нашем Иисусе Христе, Который претерпел такую же смерть.

Отец Александр был убит в канун праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи. Голос Иоанна Предтечи был гласом вопиющего в пустыне, он уготовал путь Господу, прямыми сделал стези Его (см. Ин. 1:23; Мф. 3:3). Когда отец Александр начинал свою проповедь в нашей советской, атеистической "пустыне", его голос тоже был гласом вопиющего в пустыне. Его книги издавались за рубежом, нелегально переправлялись в Советский Союз, распространялись через систему черного рынка или самиздата и трудно было представить, что когда-нибудь его слово зазвучит в полную силу.

Те, кто насильственным образом прервали его жизнь, хотели заставить его замолчать. Но они не достигли своей цели, ибо сегодня проповедь отца Александра Меня звучит так же сильно и ярко, как и при его жизни. Его жизнь повторила судьбу многих людей, которые прошли путем Господа нашего Иисуса Христа. Их голос был тоже гласом вопиющего в пустыне, их смерть была насильственной и мученической, но их свидетельство о Христе будет жить во все времена.

Сегодня мы услышим музыку, которая как нельзя лучше передает и боль утраты, и жажду жизни, ибо это произведение не столько о смерти, сколько о воскресении и надежде на жизнь вечную. Мы верим, что душа отца Александра пребывает на небесах. Но также мы знаем, что в своих книгах он неизменно остается со всеми нами».

В память о протоиерее Александре Мене прозвучал «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта. Перед слушателями выступили солистки Большого театра Анна Аглатова и Светлана Шилова, приглашенный солист Валлийской Национальной оперы и Королевской оперы Ковент-Гарден Робин Тричлер и приглашенный солист Большого театра Николай Диденко, а также Национальный филармонический оркестр России (дирижер В. Спиваков) и Академический Большой хор «Мастера хорового пения».

В завершение концерта прозвучало произведение «Тебе поем» С.В. Рахманинова в память о духовной дочери протоиерея Александра Меня Е.Ю. Гениевой.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru