Новости Калужской и Боровской епархии

14 Сентября 2015
14 Сентябрь 2015

14 сентября 2015 года в 15:00 в Павильоне России на «Экспо-2015» в Милане (Италия) откроется выставка «Миссия Русской Православной Церкви в современном мире».

Выставка будет содержать цитаты из «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви», иллюстрируемые работами современных фотохудожников. В этом документе Церковь дает ясный ответ на вызовы времени, базируясь на Священном Писании и нормах святоотеческой традиции.

Выставка организована Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова при участии Ассоциации «Познаем Евразию», ГК «Ростех», Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Международной ассоциации «София: идея России, идея Европы», при поддержке Фонда Карипло, Банка «Интеза» и ОАО «Газпром». Медиа-партнеры выставки: МИА «Россия сегодня», газета «Russia Beyond The Headlines», телеканал «Россия – Культура», Издательский дом «Коммерсант».
Планируется, что в открытии выставки примут участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель отдела по экуменизму и диалогу Миланской епархии Римско-католической Церкви диакон Роберто Пагани, генеральный консул Российской Федерации в Милане Александр Беюкович Нуризаде, председатель Совета директоров Банка «Интеза» профессор Антонио Фаллико.

В тот же день в 21:00 в базилике cвятого Амвросия в Милане в рамках выставки состоится концерт Московского синодального хора под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова.

Репертуар концерта составят произведения П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Д.С. Бортнянского, А.Ф. Львова, Г.В. Свиридова, П.Г. Чеснокова, митрополита Илариона (Алфеева).

Справка

* * *

Всемирная выставка, или EXPO (Экспо) проводится в различных странах мира. Первая Всемирная выставка состоялась в 1851 году в лондонском Гайд-парке по инициативе принца Альберта. Последняя «Экспо» прошла в 2012 году в Йосу, Южная Корея. «Экспо-2017» будет принимать казахская столица Астана.

Выставка «Экспо» – это крупнейшая международная площадка для демонстрации технологий, инноваций и открытий, достижений промышленности и культуры. Смысловая нагрузка Всемирных выставок менялась в ходе их истории. Сейчас они сосредоточены на важных вопросах, касающихся человечества.

«Экспо-2015» проходит в течение полугода в Милане, с 1 мая по 31 октября. Ее тема – «Накормить планету. Энергия для жизни» – ставит задачу найти баланс между питанием человека и уважением им своей планеты.

1 сентября 2015 года представители одиннадцати религий встретились в Экспоцентре, чтобы обсудить вопросы, связанные с мировым производством и потреблением пищевых продуктов. Мероприятие завершилось подписанием Миланской хартии, а также благословением привезенной из всех уголков мира еды. Это событие призвано подчеркнуть значимость вопросов сосуществования, терпимости и диалога между религиями. Встреча, организованная EXPONET, официальным журналом Expo Milano 2015, совпала со Всемирным днем молитвы о защите Божьего Творения. Ранее межрелигиозная встреча на миланском «Экспо» состоялась 21 мая 2015 года в Парке биоразнообразия и была посвящена дебатам по этике отношения к пище и охране окружающей среды. В «Экспо-2015» принимают участие 145 стран. Павильон Святого Престола посвящен теме «Не хлебом единым».

* * *

Московский синодальный хор был создан в Москве в 1721 году. Первоначально в состав хора входили только мужчины духовного звания. Позже, с распространением в России многоголосного пения, появились детские голоса (альты и дисканты). Нынешний Московский синодальный хор начал свое возрождение весной 2009 года на базе хора храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке в Москве, где с 1948 года сохранялись традиции московской школы церковного пения под руководством регента Николая Матвеева. В настоящее время в составе коллектива 80 певцов. Помимо участия в торжественных богослужениях Московский Синодальный хор выступает с концертными программами в Москве, России и за рубежом.

Православие.Ru