Новости Калужской и Боровской епархии

15 Сентября 2015
14 Сентябрь 2015

14 сентября. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в актовом зале Калужской духовной семинарии состоялся пастырский семинар, организованный молодежным отделом Калужской епархии.

В начале семинара с докладом выступил руководитель молодежного отдела Калужской епархии иерей Андрей Беловинцев. Он привел данные статистики по бракосочетаниям и разводам за последние 2 года в России и отдельно в Калужской области, а также рассказал, что согласно данным статистики и социальных опросов среди студенческой молодежи, заключение брака и создание семьи, не является приоритетным направлением в их развитии и самореализации, как личностей.
Отец Андрей указал, что в современной российской действительности достаточно часто меняются представления студентов о ценностях, в том числе и о ценностях семьи. Именно семье принадлежит ведущая роль в формировании семейных ценностей, ценностей детей, их воспитания, обучения и развития. Семья является основой любого государства, что само по себе имеет абсолютно высокую ценность, главным и ведущим условием сохранения и поддержания духовной истории народа, традиций, национальной безопасности.
Было отмечено, что вопрос формирования у детей и молодежи семейных ценностей, как общей культуры в аспекте брачно-семейного поведения, является одним из ключевых в настоящее время.
Второе сообщение было представлено сотрудником Калужского центра медицинской профилактики Казанцевой Юлией Владимировной. Она поделилась опытом работы по формированию правильного представления о семье и ее ценностях среди школьников старших классов и студенческой молодежи ВУЗов города и области.
Доклады выступающих сопровождались мультимедийными сюжетами и презентациями.

В работе семинара приняло участие духовенство Калужской епархии.