Новости Калужской и Боровской епархии

15 Сентября 2015
13 Сентябрь 2015

13 сентября, второй раз в этом году, Святая Церковь молитвенно чтит память святых благоверных супругов Петра и Февронии Муромских. Это дополнительное празднование было установлено Священным Синодом РПЦ в воспоминание перенесения честных мощей святых князей в 1992 году.

Сегодня этот праздник становится заметным событием в жизни Калужской области и напоминает нам о главных ценностях – любви супругов между собой, любви к своим родителям, любви к детям.

13 сентября по окончании Божественной Литургии в сквере у стен Никитского храма перед памятником блгвв. кнн. Петру и Февронии Муромским настоятель храма протоиерей Алексей Пелевил совершил праздничный молебен. На сугубой ектенье во время молебного пения возносились молитвы о православных семьях, об умножении любви, об укреплении мира, согласия и взаимопонимания среди супругов, о даровании им детей, об их благополучии и долгоденствии. В завершении молебна была прочитана молитва блгвв. кн. Петру и Февронии, Муромским чудотворцам.

Большое счастье, что в Калуге есть семейные пары, которые прожили прекрасную совместную жизнь. Много лет они вместе - в минуты радости и в минуты печали - шагают по жизни, два самых близких человека, Богом предназначенных друг другу человека. Есть такие супружеские пары и среди прихожан Никитского храма. В день памяти святых благоверных супругов Петра и Февронии Муромских, поздравить эти супружеские пары с праздником пришли заместитель Городского Головы г. Калуги Юрий Евгеньевич Моисеев и начальник управления ЗАГС г. Калуги Майя Викторовна Паненкова.

Много прекрасных слов и пожеланий семейного счастья, радости духовной, помощи Божией и заступничества святых Петра и Февронии было сказано в этот день.

Поздравляя собравшихся, настоятель Никитского храма протоиерей Алексей Пелевин отметил: «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские, являют нам прекрасный пример достойного супружества. В течение многих веков люди молятся этим святым, просят их помощи в обретении семьи, устроении семейной жизни, благополучии чад, и заступничеством святых получают просимое.Сегодня нам важно стремиться следовать их жизненному примеру, стараться воплотить его в своих отношениях с людьми, всеми силами беречь семью и своих ближних, учиться заботиться о них, действенным образом проявлять к ним любовь, к которой призван каждый христианин».

Все супружеские пары были награждены благодарственными письмами и памятными подарками.

Праздничный концерт открыл казачий ансамбль под управлением Андрея Бегуна.