Новости Калужской и Боровской епархии

20 Сентября 2015
20 Сентябрь 2015

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня г. Калуги20 сентября. Неделя 16-я по Пятидесятнице. Митрополит Калужский и Боровский Климент, в день памяти преп. Макария Оптинского, совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня г. Калуги.

За богослужением архипастырю сослужили архимандрит Донат (Петенков) - благочинный города Калуги, архимандрит Серафим (Савостьянов) – наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, игумен Георгий (Евдачев) – настоятель Свято-Георгиевского мужского монастыря в г. Мещовске, иеромонах Дорофей (Соколов) - настоятель храма, иеромонах Савва (Петрушко), иеромонах Гермоген (Базовкин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

После пения Херувимской песни, в священный сан иеромонаха, был рукоположен, монах Свято-Георгиевского мужского монастыря в г. Мещовске, иеродиакон Херувим (Лёвин).

За богослужением пел хор Калужской духовной семинарии.

В конце богослужения владыка Климент обратился к прихожанам с проповедью:

«Это воскресенье именуется - неделей перед Воздвиженьем. На сегодняшней Литургии мы слышали два Евангелия. Одно недели по Пятидесятнице, а другое недели перед Воздвиженьем.

Слова Евангелия недели перед Воздвиженьем, напомнили нам о любви Божией, о Кресте Господнем. Евангелист передает нам слова Христа – «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Жизнь вечная – это то, что получил первый человек, прибывая в Раю. Вечен Бог, Он никем не создан, не сотворен и не рожден. Человек сотворен на время, любой человек имеет свое начало и свой конец.

Бог создал прекрасный мир, и в этом мире создал место, которое нам всем хорошо известно – Рай. В Библии указано, что Рай был на земле и находился между реками Тигр и Евфрат. В центре Рая росло древо жизни, вкушая плодов с которого человек имел жизнь вечную. Сегодня причащаясь Пречистых Тела и Крови Христовой, мы вкушаем плодов древа жизни, и обретаем жизнь вечную»...