Новости Калужской и Боровской епархии

22 Сентября 2015
22 Сентябрь 2015

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 9-10 сентября 2015 года состоялась очередная поездка сотрудников Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в Донецкую епархию.

В гуманитарный груз, закупленный на общецерковные средства, вошли продукты питания: гречневая крупа, рис, макароны, тушенка, рыбные консервы, сгущенное молоко, чай, сахар, растительное масло.

Социальным отделом Шахтинской епархии был собран груз общим весом 32,9 тонны на сумму 2 169 100 рублей, из которого сформированы 5 тысяч продуктовых наборов. Помощь была передана для жителей Донецка и Донецкой области: Макеевки, Ясиноватой, Докучаевска, поселка Старомихайловка, Новоазовского района. Часть гуманитарного груза — 2 тысячи продуктовых наборов — переданы в Горловскую епархию.

Сотрудник Синодального отдела, сопровождавший груз, посетил раздачу гуманитарной помощи для семей беженцев из села Широкино Новоазовского района. «В ходе боев в этом селе практически не осталось ни одного дома, который не имел бы разрушений, — сообщил Алексей Шашков. — Фактически все село предстоит отстраивать заново».

Благочинный Новоазовского округа, настоятель Свято-Николаевского храма Новоазовска протоиерей Иоанн Сологуб рассказал, что зимой и весной этого года ежедневно за горячим питанием в храм приходили 100-130 нуждающихся: трапезная храма работала каждый день. С лета столовая при храме работает только по воскресным и праздничным дням, в эти дни питание получает до 100 человек. Также на попечении прихода находятся нуждающиеся многодетные семьи и инвалиды.

С конца декабря 2014 года Синодальным отделом по церковной благотворительности было передано 478,5 тонн гуманитарной помощи мирному населению Донецкой и Луганской областей. С июля 2014 года в Общецерковный штаб помощи беженцам в Москве обратились более 25 тысяч человек. В России были открыты десятки церковных гуманитарных пунктов и приютов. Свыше 128 миллионов рублей собрано Церковью на помощь мирным жителям Украины. Из средств, поступивших на счета Синодального отдела, более 100 млн уже израсходовано (отчеты о сборе и расходовании публикуются на сайте www.diaconia.ru).

Диакония.ru/Патриархия.ru