Новости Калужской и Боровской епархии

23 Сентября 2015
21 Сентябрь 2015

21 сентября. В рамках праздничных мероприятий, посвященных 330-летию храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги и 10-летию возрождения богослужебной жизни в храме, 21 сентября в день престольного праздника храма, по окончании праздничных богослужений в Духовно-Просветительском Центре во имя вмч. Никиты при храме прошла II научно-практическая конференция «Земля Калужская Земля Святая. Страницы истории Никитского храма. Духовное наследие».

Участниками конференции стали историки и краеведы Калуги и Калужской области, воспитанники старших классов НОУ «Православная гимназия г. Калуги», прихожане храма и жители города.

От имени главы Калужской митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента поздравил с праздником Рождества Пресвятой Богородицы всех собравшихся на конференции секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин).

«Пять лет назад, в этом в храме, который отмечал свое 325-летие, прошла первая научно-практическая конференция. Тогда пять лет назад, здесь в помещении библиотеки, мы говорили о возрождении Калужских храмов, о духовном становлении личности. Выступая на этой конференции, митрополит Калужский и Боровский Климент говорил о важности и значимости таких православных конференций для сохранения духовного наследия, для возрождения православных традиций в деле воспитания подрастающего поколения, говорил о том, что необходимо собирать по крупицам все то, что мы имеем от своих предков... Благословенная Калужская земля всегда была православной – на ней всегда было много красивых храмов. На этой земле жили благочестивые, верующие люди, любящие свои святыни, помнящие своих предков и хранящие свои вековые традиции. Чтобы нам быть достойными их преемниками, надо изучать родную историю, сохранять православную веру и традиции вовлекая в это молодежь. Думаю, настоящая книга станет вкладом в это благое дело», - отметил игумен Мефодий в своем слове.

С вступительным словом к участникам конференции обратился настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы /Никитского/ протоиерей Алексей Пелевин: «Сегодня трудно представить, что еще 15 лет назад в здание храма располагался кинотеатр. Господь Своей милостью, через старания Своих верных рабов сотворил чудо, и теперь святыня полностью восстановлена в былом величии. Отмечая 330-летие храма и одновременно 10-летие возобновления в нем богослужений, хочется поблагодарить всех людей, которые приняли посильное участие в его возрождении», - и рассказал о том, как шли восстановительные работы по реставрации храма и как в нем возрождалась богослужебная жизнь.

Далее перед собравшимися выступили кандидат исторических наук И. В. Болдин – заведующий отделом Калужского Краеведческого музея и рассказал присутствующим об особенностях археологических раскопок на территории ансамбля Гостиных рядов и представил участникам конференции фотографии из личного фотоархива. Историк и краевед, директор издательства «Фридгельм» В. Н. Фридгельм представила презентацию «Истории и традиции. Личности и судьбы жителей ул. Никитской и Никитского переулка».

Также в рамках конференции прошла презентация книги «Из прошлого в будущее. Страницы истории храма Рождества Богородицы /Никитского/ в г. Калуге». Автор книги – сотрудник Епархиального отдела по изучению истории Епархии в XX веке и канонизации святых Е. В. Метальникова рассказала присутствующим о написании книги, о работе с архивными документами государственных архивов Калуги и Санкт-Петербурга.

В своем выступлении автор отметил, что книга дает возможность широкому кругу читательской аудитории познакомиться со страницами многовековой истории одного из калужских храмов – Рождества Пресвятой Богородицы или Никитского. Содержание книги позволяет остановиться на самых значимых и важных событиях, которые имели место в летописи храма и прихода этого Дома Божьего. Рассказать о духовенстве, прихожанах. Стараниями, которых поддерживалось внутреннее и внешнее благолепие этого храма в былые времена, о разорении святыни в период богоборчества и ее восстановлении.

В завершении работы конференции все желающие смогли приобрести книгу и получить автограф автора.