Новости Калужской и Боровской епархии

1 Октября 2015
29 Сентябрь 2015

29 сентября. В Доме Правительства Калужской области состоялся круглый стол в рамках XVIII Международных Богородично-Рождественских чтений, проводимых Калужской митрополией. На круглом столе темой обсуждения, для Отделов Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами и по взаимодействию с казачеством, стало «Формирование духовно-нравственной воспитательной среды на основе взаимодействия Русской Православной Церкви, силовых структур, Вооруженных Сил России и казачества».

Кураторами проведения круглого стола стали председатели епархиальных отделов иеромонах Дорофей (Соколов) и протоиерей Сергий (Сосков). Председатель Комиссии по взаимодействию с силовыми структурами архимандрит Донат (Петенков) после молитвы произнес приветственное слово всем участникам. Сопредседателем военной секции на круглом столе стал и. о. Председателя Синодального Отдела по взаимодействию с ВС МО РФ и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, который и выступил с докладом о церковно-военных отношениях на современном этапе взаимодействия.

Далее выступил протоиерей Сергий Сосков с предложением о создании кадетского корпуса на Калужской земле и привел образцы кадетского воспитания, имеющего исторический опыт. Подполковник внутренней службы УМВД по Калужской области Виктор Николаевич Иванов рассказал о проблемах духовно-нравственного воспитания личного состава сотрудников МВД. Дьякон Владимир Литвишко рассказал об истории и развитии кадетского движения в России. Далее Олег Александрович Кизяев, представитель Управления Калужской таможни, поделился об опыте сотрудничества с Калужской епархией. Казачий атаман Комисаренко Б. В. раскрыл проблемы в подготовке и учреждении Казачьего кадетского корпуса в Калуге.

За круглым столом выступил заместитель командира воинской части 10199 Мелисс Рудольф Владимирович с речью о проблемах взаимодействия армии и духовенства. Есаул Головид Иван Иванович подчеркнул особенности работы с казачьей молодежью. Последнее выступление иереем Николаем Кузнецовым было посвящено профилактике суицида в воинских частях армии.

Завершилось проведение круглого стола обсуждением проблем, которые были высказаны, и предложениями их решений.

Архимандрит Донат (Петенков) выразил общее мнение о важности проведенной встречи и положительном потенциале намеченного решения устроения Кадетского корпуса в Калуге. После молитвы Достойно есть участники круглого стола были приглашены председателем Отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами иеромонахом Дорофеем (Соколовым) на братскую трапезу при храме Преображения Господня.

Затем и. о. Председателя Синодального Отдела по взаимодействию с ВС МО РФ и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов возглавил молебен великомученику и победоносцу Георгию в храме Преображения Господня в Калуге.

На молебне молились представители Калужского казачества, Калужской таможни и Вооруженных Сил России.

По окончании молебна протоиерей Сергий Привалов произнес проповедь.