Новости Калужской и Боровской епархии

3 Октября 2015
02 Октябрь 2015

2 октября. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, с 19 сентября по 2 октября 2015 года, в Калужской митрополии проходили XVIII Богородично-Рождественские образовательные чтения. Итоги чтений подвели на пленарном заседании.

Открыл заседание председатель оргкомитета Чтений архимандрит Серафим (Савостьянов): "Завершается работа XVIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Традиция и новации: культура, образование, личность». В пятый раз местом проведения торжественного открытия Чтений и основных его мероприятий стала региональная столица город Калуга.

В этом году участники Чтений обсуждали вопросы по 16 направлениям, два из которых объединились в одной Секции № 11 (взаимодействие Церкви с силовыми структурами и взаимодействие Церкви с казачеством). По имеющейся информации проведено более 50-ти мероприятий в Калуге, Обнинске, Кирове, Козельске, Боровске, Малоярославце и в других городах. В них приняло участие более 2500 человек".

С отчетами выступили представители благочинных и благочинные Калужской митрополии, которые рассказали об итогах и результатах работы чтений на выездных заседаниях в благочиниях.

Затем с докладами выступили председатели направлений по итогам работы участников Чтений на секционных заседаниях.

В конце заседания архимандрит Серафим обратился к участникам чтений, еще раз поблагодарил за проделанный труд, отметил, что в этом году участников чтений стало гораздо больше чем в прошлые года, а это означает, что чтения являются актуальными и востребованными среди населения Калужской области.