Новости Калужской и Боровской епархии

9 Октября 2015
08 Октябрь 2015

13 октября 2015 года в рамках V Всемирного конгресса казаков в Новочеркасске в здании Южно-Российского государственного политехнического университета будет организован круглый стол «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом: опыт, проблемы, перспективы».

Работу круглого стола возглавит председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, руководитель постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Сопредседатели: войсковой священник ВКО «Терское казачье войско» протоиерей Павел Самойленко; ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин.

Куратор: главный специалист отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, связям с Русской Православной Церковью, традиционной казачьей культуре и спорта государственного казенного учреждения Ростовской области «Казаки Дона», помощник войскового священника ВКО «Всевеликое войско Донское» помощник руководителя отдела по работе с казачеством Ростовской епархии С.В. Мазайхин.

Участники: священнослужители, представители казачьих обществ и общественных объединений казачества, представители СМИ, деятели науки культуры и образования.

Обсуждаемые вопросы:

  • обобщение опыта духовного окормления казачьих обществ в России и за рубежом;
  • сохранение и развитие культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества за рубежом;
  • формы соработничества казачьих организаций и Русской Православной Церкви в деле духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи: международный опыт.
  • Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru