Новости Калужской и Боровской епархии

10 Октября 2015
09 Октябрь 2015

9 октября. Под председательством ректора Калужской духовной семинарии митрополита Калужского и Боровского Климента состоялся торжественный годичный акт.

На акте присутствовали епископ Козельский и Людиновский Никита, проректора, профессора и преподаватели семинарии и духовного училища, а также студенты духовных школ.

В приветственном слове Владыка ректор поздравил профессорско-преподавательский и студенческий состав семинарии с праздником. Он отметил, среди прочего, что учащиеся должны осознавать тот факт, что их пребывание в стенах духовного учебного заведения не есть случайность или прихоть, а результат промыслительного избрания и призвания Божия, что накладывает серьезную ответственность на каждого воспитанника и в плане учебного процесса, и в плане собственной жизни.

Далее с докладом на тему «Епископ Степан (Никитин). Пример подвижнического служения в годы гонений» выступил преподаватель Калужской духовной семинарии монах Филипп (Панфилов).

Затем владыка Климент вручил студенческие билеты поступившим в семинарию в 2015 году студентам. После чего, ректор Калужского духовного училища протоиерей Иоанн Паюл вручил студенческие билеты поступившим в духовное училище воспитанникам и воспитанницам.

Также прошли выборы в студенческий совет на предстоящий учебный год, выборы лучшего студента на каждом курсе и всей семинарии в целом по итогам минувшего учебного года.

Во время голосования поочередно выступили хоры Калужской духовной семинарии и училища.

По итогам голосования:

- лучшим студентом семинарии стал воспитанник 5-го курса Сергей Гандера.

- председателем студенческого совета на 2015/2016 учебный год стал студент 3-го курса Богдан Бугров.

- получать ректорскую степендию в 2015/2016 учебный год будет студент 3-го курса Иоанн Шевцов.

Завершился торжественный акт молитвой «Достойно есть...».