Новости Калужской и Боровской епархии

12 Октября 2015
11 Октябрь 2015

11 октября. Неделя 19-я по Пятидесятнице. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери с. Козлово.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Геннадий Перебейнос – настоятель храма, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Дмитрий Кужбе.

За богослужением пел хор Калужской духовной семинарии.

После молитвы «Отче наш...» произнес проповедь студент V-го курса Калужской духовной семинарии Сергей Гандера.

По окончании богослужения, владыка Климент поздравил всех причастников с принятием Святых Божественных Тайн и обратился к богомольцам с проповедью:

«В сегодняшнем Евангелии говорится о призвании Господом на служение учеников Его. Христос вышел к Геннисаретскому озеру, где трудились Галилейские рыбаки, и начал проповедовать Свою проповедь о новой жизни, которая пришла вместе с Ним. Огромное количество людей собралось, что бы услышать проповедь Христа. Оставив все свои дела, люди устремились туда, где звучало истинное слово Божие. Собралось так много людей, что Господу как бы не оставалось места, на земле.

Тогда Христос просит одного из рыбаков, Симона, позволить сесть в его лодку и немного отплыть от берега. Христос говорит Симону, будущему апостолу Петру, а так же Иакову и Иоанну, сыновьям Заведеевым, что бы те возвратились к своему обычному делу – занялись рыбной ловлей. На что Петр отвечает «Наставник! Мы трудились всю ночь и ничего не поймали; но по Твоему слову закину сеть».

Простые рыбаки, которые трудились всю ночь. Уставшие, они показывают особое послушание Христу. «По слову Твоему, - говорит Господу Петр, — закину сеть». И происходит великое чудо. Так много было поймано рыб, что сети рвались. Так много им не удавалось поймать никогда.

И Петр падает к ногам Христовым и говорит: «Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный». Он говорит это, потому что он понимает свое недостоинство. Он охвачен страхом и ужасом. Ему, может быть, надо было сказать: «Не отходи от меня, Господи, никогда», но святость Петра начинается именно с того, что он имеет чувство греха. Святость всякого человека начинается со страха Божия...»

Интересный факт: "Село Козлово, в прошлом Богородицкое Перемышльского уезда, территориально входит в Московский округ г. Калуги. Оно расположено в верхнем течении реки Росвянки, правого притока Угры. В ХVIII в. Козлово уже значилось во владении Унковских. В 1702 г. в Козлове был построен деревянный храм небольшого размера в честь Собора Пресвятой Богородицы. В 1860 г. он ремонтировался на деньги Семена Яковлевича Унковского – статского советника; флотоводца, совершившего кругосветное путешествие на корвете «Суворов» под командованием знаменитого адмирала М.П. Лазарева; губернского предводителя дворянства; директора Калужской Николаевской гимназии (ныне КГУ).

В 1885 г. его сын, адмирал, сенатор, мореплаватель, командир фрегата «Паллада», Иван Семенович Унковский, урожденный в с. Колышево Перемышльского уезда, бывший в течение 16 лет ярославским губернатором, почетный гражданин Ярославля, Рыбинска и Мологи, начал строительство нового каменного храма в своем родовом селе Козлове. 13 августа 1886 г. на 64 году жизни И.С. Унковский скончался и был похоронен в склепе строящегося храма. Строительство завершила вдова адмирала Анна Николаевна Унковская."