Новости Калужской и Боровской епархии

19 Октября 2015
19 Октябрь 2015

Руины храма XVI века показались над поверхностью водохранилища на юге Мексики, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Independent.

Причиной этого стала сильная засуха, из-за которой обмельчала река Грихальва, питающая водохранилище Несауалькойотль. Уровень воды понизился сразу на 25 метров. Последний раз подобное произошло в 2002 году, когда уровень воды упал так же сильно и посетители даже смогли попасть внутрь храма.
Высота храма составляет 10 метров, а вместе с колокольней — 16 метров. Он был возведен испанскими колонистами в XVI веке, однако уже в следующем столетии был закрыт из-за разразившейся в окрестностях эпидемии чумы. Здание оказалось под водой в 1966 году, когда поблизости была возведена дамба.
Появление церкви из-под воды добавило приработка местным рыбакам, ловящим рыбу в водах Несауалькойотля. Теперь за небольшую плату они организовывают экскурсии на своих лодках для туристов, желающих поближе рассмотреть "чудо" и приблизиться к стенам храма.

Общественный деятель и предприниматель Ассад Разук, активно продвигающий бережное отношение к окружающей среде, опубликовал фото храма на своей странице в Twitter.

Православие.Ru