Новости Калужской и Боровской епархии

19 Октября 2015
17 Октябрь 2015

17 октября. Митрополит Калужский и Боровский Климент, в праздник обретения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского, совершил Божественную литургии в домовом храме Православной гимназии города Калуги.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили: архимандрит Донат (Петенков) – благочинный г. Калуги, иерей Дмитрий Новаковский – духовник гимназии, иеромонах Гермоген (Базовкин), протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

За богослужением пел хор Православной гимназии.

После богослужения митрополит Климент, за многолетний добросовестный труд в деле благовестия истины Христовой на ниве духовного просвещения , вручил медали двум учителям:

- Чупахиной Анне Никифоровне, учителю начальных классов – медаль святителя Филарета (Амфитеатрова) II степени;

- Тихомировой Валентине Семеновне, воспитателю групп продленного дня, медаль святителя Филарета (Амфитеатрова) II степени;

После величания святителю Гурию, архиепископу Казанскому, владыка обратился к гимназистам с торжественным словом:

«Важно, чтобы ваша жизнь приносила пользу не только вам, но и ближним, чтобы вы не уходили от Христа, чтобы Гимназия была для вас вторым домом. Она имела особую атмосферу, отличную от светских образовательных учреждений. Вы каждый день начинаете с молитвы, вам помогают укрепить веру и стать на нравственный путь жизни священники и преподаватели...».

Вместе с воспитанниками Православной гимназии владыка отправился в школьную столовую, где продолжил общение с ребятами и провел интересную викторину, наградой в которой были шоколадки.

По окончании трапезы владыка вместе с директором Православной гимназии В. Н. Тарарычкиной посетили один из классов, где проходил урок. Владыка пожелал ребятам Божией помощи в обучении, обязательно слушаться родителей и преподавателей и всегда получать только хорошие оценки.