Новости Калужской и Боровской епархии

26 Октября 2015
26 Октябрь 2015

Издательский совет Русской Православной Церкви продолжает второй сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

Ключевые направления и темы творческих работ:

  • Священное Писание и русская литература;
  • Монашество в русской литературе;
  • Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры;
  • Творчество писателей-лауреатов Патриаршей литературной премии.
  • По любому из направлений тема может быть самостоятельно сформулирована автором.

    Конкурс проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 1 декабря 2015 года осуществляется прием творческих работ и их оценка конкурсной комиссией. Объем работ должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы.

    На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены по 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

    Конкурс имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

    Подробнее узнать об условиях участия в конкурсе можно на сайте http://www.letogospodne.ru.

    В 2014-2015 гг. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский совет впервые проводил Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне», посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

    Всего в конкурсе участвовали 1363 творческие работы, подготовленные школьниками из различных регионов России, а также из Белоруссии, Украины и Казахстана в трех возрастных категориях (6-7, 8-9, 10-12 классы).

    Для приема творческих работ была разработана автоматизированная система, с помощью которой работы обрабатывались, проверялись через систему «Антиплагиат», направлялись на оценку экспертам (каждую работу проверяли по три эксперта) и затем были представлены на рассмотрение Конкурсной комиссии.

    По результатам заочного этапа в финал вышли участники из Москвы, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Кемеровской, Курской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской, Орловской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Тульской, Тюменской областей, республики Татарстан, Белоруссии, Казахстана и Украины.

    С 21 по 25 марта 2015 года финалисты конкурса находились в Москве. В рамках культурной программы пребывания они посетили Храм Христа Спасителя, Покровский и Хотьков ставропигиальные женские монастыри, Троице-Сергиеву Лавру, Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии и музеи Московского Кремля. С участниками финала конкурса провели творческие встречи писатели-лауреаты Патриаршей литературной премии протоиерей Николай Агафонов и В.Н. Николаев. По результатам оценки итоговых творческих работ, которые также были проверены Советом экспертов, Конкурсной комиссией были определены победители конкурса, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места.

    Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась 24 марта 2015 года в Красном зале Храма Христа Спасителя. В церемонии приняли участие ректор Литературного института им. А.М. Горького, лауреат Патриаршей литературной премии А.Н. Варламов, ректор Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова К.В. Антипов, а также главный редактор газеты «Вечерняя Москва» А.И.Куприянов. Победители конкурса получили от имени Святейшего Патриарха дипломы, книги и ценные подарки — планшеты и смартфоны. Также дипломами и комплектами литературы были отмечены образовательные учреждения и педагоги, подготовившие победителей конкурса.

    Издательский Совет/Патриархия.ru